Казанцы обсуждают проекты благоустройства двора

В течение трех ближайших лет в Татарстане будут отремонтированы и благоустроены 9,5 тыс. дворов многоквартирных домов.

news_top_970_100

Об этом сообщил депутат Госсовета РТ Алексей Созинов на обсуждении программы «Наш двор» с жителями улицы Лесгафта в Казани, передает ИА «Татар-информ».

- По инициативе Госсовета РТ и партии «Единая Россия» Президентом РТ принято решение о разработке и реализации программы «Наш двор». Задача, которую поставил Президент РТ перед депутатами, руководителями и администраторами в муниципальных образованиях, - провести встречи и беседы с жителями, чтобы узнать их пожелания. Это серьезная программа, которая будет выполнена, - сказал он.
Двор, где проходила встреча, - один из типичных дворов Вахитовского района. Дворы здесь небольшие, благоустроенностью не отличаются, в домах, требующих ремонта, проживает относительно немного людей. Но от этого проблем меньше не становится. При этом люди часто высказывают весьма противоречивые пожелания: кто-то хочет спортивные площадки, а кто-то - озеленение, одним нужно посадить елки, а другие - за санитарную рубку деревьев.

- У меня под окнами сделали стоянку на пять машин, но нас - жильцов - по этому вопросу не собирали. Мы не обсуждали - хотим этого или нет. Еще я хотела бы, чтобы отремонтировали дорогу во дворе дома и поставили скамейки. Также было бы неплохо разбить газоны, посадить голубые или обыкновенные ели, - высказалась одна из жительниц дома №20 по улице Лесгафта.

Жительница дома №11 по улице Зеленой сказала, что многие жители не хотят ставить во дворах скамейки, поскольку поблизости находится КГАСУ и общежитие от вуза. Люди опасаются, что молодежь будет собираться во дворах по вечерам, шуметь и мусорить. А вот хорошей детской площадки тут не хватает - те, что есть, находятся в плачевном состоянии.

Другая местная жительница высказалась категорически против детской площадки, на которой будут собираться шумные компании, и предложила срубить старые деревья. 

Кто-то из жильцов высказывался за расширение автомобильной парковки, а кто-то наоборот. Некоторые предлагали оградить двор от посторонних машин и людей, но при этом встал вопрос доступности проезда для пожарных машин и скорой помощи. Люди выразили недовольство по поводу выгула собак во дворах. Были пожелания по улучшению уличного освещения, разбивке газонов и другие.

На встречу пришел президент Академии наук РТ, депутат Госсовета РТ Мякзюм Салахов. «Я только что с Совета безопасности РТ. Президент РТ Рустам Минниханов сказал, что на три года выделено 50 млрд рублей на благоустройство дворов. Это - реальная программа. Вопросы благоустройства, установки шлагбаумов, создания парковочных мест и детских площадок актуальны. Сейчас собирается вся информация, будет составлена смета по каждому двору. Это важная программа для Татарстана», - сказал он.

Новую республиканскую программу по обновлению дворовых территорий «Наш двор» предложили разработать депутаты Госсовета РТ - члены фракции «Единая Россия» на основании обращений от жителей республики. Президент РТ Рустам Минниханов поддержал эту идею, объявив, что работа по благоустройству дворов начнется с 2020 года. За три года будут приведены в порядок все дворы многоквартирных домов в республике.

Сейчас представители партии проводят регулярные встречи с жителями во дворах, где обсуждаются модели благоустройства конкретных дворов. Новая программа уже прошла стадию обсуждений с жителями более чем 600 дворов в 43 районах и 19 городских поселениях Татарстана. На картах-схемах дворовых территорий жильцы могут отметить, где именно нужно разместить те или иные объекты: парковки, проезды, мусорные площадки, детские комплексы, зеленые зоны. В начале сентября все схемы будут переданы в Минстрой РТ. Эксперты и специалисты проанализируют данные, чтобы создать новый стандарт двора для республиканской программы.

8 сентября на всех избирательных участках Татарстана одновременно с выборами депутатов Госсовета РТ пройдет анкетирование: каждый житель республики сможет высказать свои предложения по благоустройству своего двора.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100