Казанцы отметили День народного единства на Кремлевской набережной

7,5 тысячи казанцев и гостей столицы приняли участие в митинге-концерте «Мы вместе», который прошел на Кремлевской набережной.

news_top_970_100

В День народного единства разноцветные флаги различных общественных организаций и вузов Казани развевались на площадке Кремлевской набережной. Молодежь, люди старшего возраста и целые семьи собрались в центре города, чтобы вместе отметить праздник. Если для родителей это повод научить детей дружить, не обращая внимание на национальные и конфессиональные различия, то для студентов - повод лишний раз встретиться с друзьями. 

Для активистов праздничную программу подготовили певцы и танцевальные коллективы республики. Представители различных народов, проживающих в России, сменяли друг друга на сцене. Ну а собравшиеся в этот холодный ноябрьский день с радостью подпевали артистам и пританцовывали. 

- Я приехала в Казань с Сахалина. Сегодня в очередной раз убедилась, что все народы нашей страны едины. Я чувствую себя в Татарстане как дома. В Казани многие мне помогают и поддерживают. Приятно, что здесь проходит много масштабных мероприятий. Благодаря этому я все больше узнаю о жителях республики, - поделилась студентка КФУ Вероника Ли.

Участникам митинга-концерта напомнили историю возникновения праздника. День народного единства начали отмечать в России с 2005 года. Дата установлена в память о событиях 1612 года, когда под предводительством Минина и Пожарского народное ополчение освободило Москву от интервентов. Среди ополченцев были представители различных народов. Они объединились, чтобы защитить родину, и одержали победу. Благодаря сплочению народа страна начала выходить из кризисного состояния междоусобиц. 

К участникам митинга присоединились также Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и мэр Казани Ильсур Метшин. Молодежь поспешила сфотографироваться с ними на память и, конечно же, опубликовать снимки в социальных сетях.

- Сегодня большой праздник для всей страны. Россия - многонациональное, многоконфессиональное государство. В единстве народов - наша сила! Мы веками живем в мире и согласии, благодаря чему достигаем впечатляющих результатов, - обратился к казанцам Рустам Минниханов. 

Он отметил, что сегодня наша страна переживает непростые времена. Но благодаря выверенной политике Президента Владимира Путина Россия имеет мощный импульс для развития, а также играет важную роль в обеспечении мировой безопасности и стабильности.

Поздравить собравшихся приехал и депутат Госдумы РФ Ирек Зиннуров. Как олимпийский призер и бывший старший тренер «Оргсинтеза» он знает, насколько важно быть одной командой. Зиннуров отметил, что и в России, и в Татарстане народ - единое целое.

- Вы доверили мне представлять нашу республику в российском парламенте. С первого же дня работы я понял, насколько многообразна наша страна. И самое главное - все мы едины! - сказал Ирек Зиннуров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100