Казанцы отметили Международный день мира и согласия весело и музыкально

Послушать песни известного татарского певца Мунира Рахмаева, потанцевать под зажигательную музыку группы «Волга-Волга», принять участие в различных акциях можно было в минувшее воскресенье, 20 сентября, на площади возле театра им. Камала. Праздник оказался приурочен к Международному дню мира и согласия.

news_top_970_100

В тот воскресный солнечный день в этом месте центра Казани было многолюдно. Один горожане сплавлялись по озеру на катамаране, другие фотографировались на фоне фонтанов, третьи отдыхали на лавочках, любуясь красивой набережной. Но больше всего отдыхающих собралось перед импровизированной сценой, где выступала кавер-группа «Зинаида Шнипельсон». Молодежь энергично танцевала под необычное звучание этого творческого коллектива. Кроме танцевальной площадки, гости праздника не могли пройти мимо тематических акций.

-А что вы тут клеите? - спросила я ребят.

- Это акция под названием «Пазл». Мы предлагаем всем желающим собрать одну большую картину, - объяснила девушка.

Белое полотно оживало на глазах, сотки маленьких разноцветных пазлов нарисовали композицию, посвященную теме мира. Рядом веселые девушки делали смешное селфи, после чего побежали к инстапринтеру,  где получили распечатанную фотографию. И так мог сделать каждый, достаточно было выложить кадр в социальную сеть Instagramс хэштегом#деньмираРТ.

Тут же проходила акция «Моя Родина». Гости праздника отмечали разноцветными стикерами место своего рождения на карте республики. Лидером, конечно же, стала Казань, но и Набережные Челны не хотели уступать. Огромная очередь образовалась перед почтовым ящиком, так казанцы хотели отправить открытку другу.  Здорово ведь подарить дорогому человеку частичку внимания и тепла! К тому, же послание дойдет до адресата в любой уголок мира.

-А ты кому пишешь открытку? - спрашиваю мальчугана.

- Своей бабушке, она живет в Краснодаре. Я пожелал ей здоровья и пригласил к нам в гости, - поделился шестилетний Миша.

Еще гости праздника весело проводили время за игрой в настольный теннис и аэрохоккей. Это развлечение пришлось по душе как взрослым, так и детям. А когда на сцену вышла популярная казанская музыкальная группа «Волга-Волга», публика завизжала от восторга. Зрители подхватывали песни музыкантов и бурно аплодировали. Вокруг царила атмосфера мира и согласия.

Когда стемнело, в небо взлетели сотни белоснежных воздушных шаров, на которых все желающие написали свою ассоциацию к слову «мир». Были разные варианты, например, Регина Гасимова с миром олицетворяет спокойствие, гармонию. А для молодой семьи Рахмановых мир - это их шестимесячный сыночек. Зрители долго наблюдали за тем, как грациозно уносятся в небо их воздушные послания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100