Казанцы по-прежнему верят мошенникам

Так, на прошлой неделе подобные преступления произошли в Вахитовском, Ново-Савиновском и Приволжском районах города. Общая сумма ущерба составила более 200 тыс. рублей.

news_top_970_100
Мошенники звонят на домашний телефон. 21 ноября в дежурную часть отдела полиции «Япеева» через оператора службы «02» поступило сообщение. Казанская пенсионерка рассказала полицейским о том, как попалась на уловку мошенников и перевела на их счет более 12 тыс. рублей. Приблизительно в час дня на домашний телефон потерпевшей позвонил неизвестный мужчина и поинтересовался, приобретала ли она некий широко рекламируемый медицинский препарат. Получив утвердительный ответ, он сообщил, что организация, осуществлявшая его реализацию, оказалась нелегальной, по факту ее деятельности ведется расследование. А пенсионерке как потерпевшей от действий мошенников полагается компенсация в сумме 120 тыс. рублей. Однако для их получения женщине необходимо перевести на счет компании 12 тыс. 800 рублей в виде налога. Что пенсионерка и поспешила сделать, отправившись в ближайший банк. На следующий день потерпевшей позвонили снова. Но вместо инструкции по получению причитающейся компенсации женщина услышала, что деньги ее не дошли и банковскую операцию необходимо повторить. В очередной раз поверив злоумышленникам, пенсионерка пошла в банк, чтобы сделать перевод. И если бы не бдительность сотрудников банка, плакали бы ее денежки и в этот раз... Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка позвонила в полицию.«Ваш внук попал в беду...» Поддалась на уловки мошенников и пожилая жительница Ново-Савиновского района Казани. Обратившись в отдел полиции, она рассказала, на домашний телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина объяснил, что ее внук попал в неприятную ситуацию и, чтобы все уладить, надо срочно передать курьеру 50 тыс. рублей.
Испуганная пенсионерка сняла со счета указанную сумму и передала их прибывшему курьеру. Лишь после этого женщина позвонила своим родственникам и узнала, что с внуком ничего не случилось...По данному факту возбуждено уголовное дело.Мошенники шлют СМС-сообщение. «Ваша банковская карта приостановлена. Информация по номеру...» - вот такое сообщение получил на прошлой неделе 59-летний казанец.Потерпевший позвонил по указанному в сообщении номеру. Ответил ему неизвестный, представившийся сотрудником банка, и пояснил, что для возобновления действия карты мужчине необходимо как можно быстрее дойти до ближайшего банкомата. Там снова позвонить по этому номеру, чтобы проделать определенные операции с картой.Потерпевший выполнил все инструкции. В результате с двух банковских карт на счет мошенников было перечислено более 160 тысяч рублей.

Полицейскими проверяются все обстоятельства случившегося. Установлено, что номера, на которые звонил потерпевший, зарегистрированы за телефонными операторами Урала и Сибири. Если вам поступил похожий звонок или СМС-сообщение. МВД Татарстана советует не начинать разговор с аферистами, а немедленно положить трубку. Если контакт все же налажен, то необходимо стараться задавать как можно больше вопросов собеседнику. Тем самым вы сломаете сценарий преступника, и ситуация выйдет из-под его контроля.Вопросы можно задавать самые разные: «Как вас зовут?», «Откуда вы звоните?», «Где это находится?» Если аферисты звонят из другого региона, вряд ли они смогут назвать местонахождение ближайшего отдела полиции. В ходе разговора можно несколько раз попросить собеседника повторить сказанное под предлогом того, что вы не расслышали.Можно попросить абонента перезвонить позже, пока вы думаете над принятием решения. Свяжитесь с родственниками и выясните, действительно ли кто-то из них попал в беду. В случае если мошенники действуют от имени банка, сообщив о блокировке вашей карты, незамедлительно перезвоните в банк по номеру, указанному на одной из сторон пластиковой карты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100