Казанцы впервые вышли в финал

Футболисты «Рубина» уже никого не удивляют - они решают задачи, поставленные на сезон.

Выход дружины Курбана Бердыева в финал Кубка России - уже не нечаянная радость, а планомерный ход укомплектованного коллектива. Перед матчем Курбан Бекиевич получил удостоверение заслуженного тренера России и вкупе с грядущим вручением звания «Почетный житель Казани» просто не имел права проигрывать «горожанам».

Между тем ФК «Москва» играл на своем поле, после впечатляющей победной серии, после ничьей в Казани, наконец, судил матч питерец Николай Иванов, особой симпатии к казанцам не проявлявший. А вот 22 игры «горожан», которые судил этот арбитр, не принесли команде из Москвы ни одного поражения.

На стадионе имени Стрельцова перед матчем затеяли праздник - мини-футбол, стрит бол, а в перерыве второй вратарь «Москвы» Амельченко отражал пенальти, пробиваемые болельщиками. Праздничная атмосфера для четырех тысяч зрителей была создана вполне в духе кризисного времени: дешево, но интересно.

Первый тайм прошел нервно и кособоко - очень много силовых единоборств, по одному попаданию соперников в перекладины, и территориальное преимущество игроков в зеленых футболках. Вновь, как и в матче в Раменском, крайнего защитника играл Алексей Попов, а вот появление в стартовом составе Карадениза должно было усилить атаку гостей, повысить ее мобильность. Увы, в первом тайме турецкоподданный так ничем себя и не проявил. Зато полностью реабилитировался в начале тайма второго, когда после паса Реброва не только не помешал принять мяч Рязанцеву, но и блокировал при этом защитника «горожан». Воспитанник торпедовской школы (спасибо вам, тренер Вадим Никонов и руководство «Москвы», отказавшееся от «бесперспективного»!) на изумление хладнокровно дождался, когда поочередно рухнут перед ним последний защитник и вратарь Жевнов, и хлестко пробил в опустевшую раму ворот - 1:0 в пользу гостей.

После этого был навал со стороны хозяев, но Рыжиков куража не терял, а удар Тарасова головой в упор отразил играючи. Время неумолимо таяло, и наконец, растаяло совсем.

Казанский «Рубин» впервые в своей истории вышел в финал кубка страны, попутно вытащив из болота в еврокубок самарские «Крылья Советов» - что ж, как говорится, должны будут. А дружина Курбана Бердыева, усталая, но довольная, теперь готовится к домашнему матчу с «Томью». Игра состоится 11 мая в 14.00.