Каждому участковому по квартире!

За последний год работа казанских участковых несомненно стала лучше, но до совершенства, по признанию самих же правоохранителей, еще далеко. Что нужно сделать для того, чтобы их деятельность стала наиболее эффективной, а сама профессия участкового - престижной? На эти и другие вопросы «Казанским ведомостям» ответил начальник отдела ОДУУМ МВД Геннадий ЕГОРОВ:

news_top_970_100

- Действительно, за последний год службе участковых уполномоченных уделяется больше внимания. Благодаря Указу Президента РТ, направленному на улучшение материально-технической базы МВД, каждый опорный пункт снабжен всем необходимым: помещение, оргтехника, связь. Сегодня мы уже планируем введение компьютеризированной системы базы данных, чтобы наши работники, не выходя из своего кабинета, могли найти всю нужную информацию, работать более результативно.

- И тем не менее, многие казанцы не могут сказать, что знакомы со своим инспектором. Это признак хорошей работы (профилактика правонарушений) или халатного отношения участкового к своим обязанностям?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. На сегодняшний день на обслуживании одного старшего участкового участок в полторы тысячи жителей, у рядового городового - почти в три тысячи человек. Понятно, что правонарушителей среди них не больше десятка, потерпевших от них, может, в два-три раза больше. Вот они-то уж точно знакомы со своим участковым. А то, что остальные жители не знают инспектора, - может, оно и к лучшему? Значит, никакой беды с ними не приключилось. Ведь в первую очередь милиция контролирует неблагонадежных граждан.

- Что нужно еще предпринять, чтобы работа казанских участковых стала эффективной, а сама профессия - престижной?

- На мой взгляд, для этого необходимо, чтобы заработал закон о милиции, где четко было бы прописано, что каждый участковый в течение полугода с момента устройства на службу получит жилье. К сожалению, бытовая неустроенность вкупе с непростыми условиями работы снижает, на мой взгляд, конечный результат работы участковых.

 

Раиля Мутыгуллина

news_right_column_240_400
news_bot_970_100