Каждой пилюле свое время!

Такой веселый призыв я однажды прочитала в больнице. Насколько он соответствует истине? Лариса.

news_top_970_100
Автор фото: http://mhealth.ru

На вопрос о том, как правильно принимать лекарственные препараты, «КВ» поясняет доцент кафедры внутренних болезней №2 КГМУ, кандидат меднаук Алла ПОДОЛЬСКАЯ. 
- Алла Анатольевна, сколько лекарств можно принимать одновременно? - Это зависит от конкретного заболевания, состояния пациента и от наличия сопутствующих заболеваний. Если назначено несколько лечебных препаратов, то принимать их рекомендуется отдельно. Дело в том, что даже самые безвредные лекарства, если их принимать одновременно, дают большую нагрузку на желудок и печень. Кроме того, невозможно предугадать, как поведут себя под воздействием индивидуальной среды желудка человека несколько препаратов, принятых одновременно. Такой коктейль может вызвать образование токсических веществ. Если вам назначили несколько препаратов, то лучше принимать их с интервалом не менее 30 минут.
- Надо ли жевать таблетки или их лучше глотать?- Таблетки в оболочке или капсулы нужно глотать. А другие таблетированные препараты необходимо разжевывать. Тогда они начнут всасываться еще во рту и продолжат быстро всасываться в желудке, не потеряв своих лечебных свойств. Но есть препараты, которые необходимо подержать во рту, чтобы они всосались и подействовали быстрее. Все эти моменты должны быть четко прописаны в инструкции к лекарству. 
- А чем лучше запивать лекарства - водой, молоком, сладким чаем, соком?- Лекарства, за редким исключением, лучше запивать водой. Не допускается запивать их соками, газированной водой, молоком, если только это не предусмотрено инструкцией. 
- Если человек почувствовал себя лучше, надо ли прекращать прием лекарства? - Это определяет только лечащий врач. Лечение необходимо доводить до конца. Особенно это касается курса лечения антибиотиками. Ни в коем случае нельзя прекращать прием антибиотиков, даже если симптомы болезни уменьшились или исчезли. При лечении этими препаратами сначала погибают наиболее слабые микроорганизмы, потом — более стойкие. Если не провести полный курс лечения, то самые стойкие микроорганизмы выживут, приспособятся к этим лекарствам и при последующих заболеваниях будут нечувствительными к данному антибиотику. Тогда для лечения потребуются более высокие дозы антибиотика, что небезвредно для организма. Или же придется подбирать другой препарат.
- Самые главные правила приема лекарств? - Перед употреблением лекарства необходимо строго следовать рекомендациям врача и обязательно изучить инструкцию. Обращайте внимание на срок годности препарата. Если в инструкции не пишут, когда принимать таблетку – до, во время или после еды, значит, данный препарат можно принимать независимо от приема пищи. Не допускайте самолечения и приема лекарства по рекомендации знакомых. Это может вызвать непредсказуемые и очень серьезные побочные эффекты. Доводите курс приема до конца. Не смешивайте прием лекарств с алкоголем. Это в первую очередь относится к антибиотикам. При смешивании с алкоголем они не только теряют свои лечебные свойства, но и образуют в организме опасные для здоровья соединения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100