КАЖДЫЙ ДЕСЯТЫЙ «КОСИТ» ОТ АРМИИ

Как идет призыв молодежи Татарстана в Вооруженные силы РФ? Этот вопрос наш корреспондент задал вчера заместителю военного комиссара РТ подполковнику Дмитрию ГУРЫЛЕВУ.

news_top_970_100

- Работа идет уже с 1 октября. В республике создана 51 призывная комиссия, куда вызваны уже более 40 процентов призывников. Этой осенью примерно из 100 тысяч молодых людей призывного возраста мы призовем на службу около пяти тысяч. Остальные имеют законные отсрочки. Уклоняются от явки на призывные комиссии пятьсот (по итогам весеннего призыва таких было 1186 человек).

- А много ли желающих пройти альтернативную службу?

- В осенний призыв мы имеем 23 заявления. На следующий - майский - только четверо татарстанцев изъявили желание заменить срочную службу альтернативной. Впрочем, для этого им надо еще пройти медкомиссию и обосновать свой отказ.

- Когда начнется отправка наших призывников в войска?

- Первая партия будет отправлена 8 ноября. А последняя - 30 декабря. Так что Новый год им придется встречать в дороге.

- Есть ли какие-либо особенности у нынешнего призыва?

- Впервые новобранцев в военное обмундирование мы будем одевать прямо на сборном пункте. Чтобы не замерзли по дороге, как это случилось в прошлом году в Магаданском аэропорту с москвичами. И еще одна отрадная для родителей весть: с 1 января 2005 года солдаты срочной службы не будут направляться в Чеченскую Республику. Там теперь станут служить только контрактники.

Беседовал Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100