Каждый пятый татарстанец ежегодно болеет ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Казани на 33% выше уровня эпидпорога.

news_top_970_100

В Казани увеличилось количество заболевших ОРВИ. Такое заявление на брифинге в Доме Правительства РТ сделала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Марина Патяшина. Львиная доля заболевших приходится на взрослое население и школьников.

Патяшина отметила, что в Европе активность гриппа растет и в ряде стран уже зафиксирована эпидемиологическая ситуация. В Татарстане, как и в России в целом, заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется на неэпидемическом уровне. За последнюю неделю - с 6 по 12 января 2020 года - зарегистрировано 12928 случаев. Заболеваемость ОРВИ среди татарстанцев ниже эпидемического порога на 17% среди всех возрастных групп. Уровень эпидпорога превышен, кроме Казани, только в Елабужском районе - на 24%. Ежегодно каждый пятый татарстанец болеет ОРВИ.

- Мы хорошо подготовились к встрече с гриппом. Впервые был достигнут рекордный уровень охвата населения прививками против гриппа. Было привито около 1,9 млн человек, что составляет 51% населения Татарстана, - заявила Марина Патяшина.

Эпидсезон начинается с 1 сентября, и с этого момента в 80% случаев заболеваний были выявлены вирусы ОРВИ негриппозной этиологии. Вирусы гриппа удалось выявить у 92 больных.

- Но за последнюю неделю вирусы негриппозной этиологии обнаружены только у 23% больных, тогда как у остальных - вирусы гриппа. В структуре преобладает вирус гриппа В (49 случаев), и А (41 случай), - привела неутешительную статистику руководитель татарстанского Роспотребнадзора.

Говоря о ситуации с заболеваемостью в учебных заведениях, Марина Патяшина уточнила, что с начала эпидсезона занятия приостанавливались в 32 классах 8 школ, в том числе в Казани, а также в одной группе дошкольной образовательной организации (в Лаишевском районе) и полностью в одной из школ Менделеевского района Татарстана.

Заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов в своем выступлении привел данные о готовности лечебных учреждений республики к возможному наплыву больных.

- Для госпитализации больных гриппом и ОРВИ имеются 865 круглосуточных коек в двух инфекционных стационарах и инфекционных отделениях. При необходимости предусмотрено перепрофилирование отделений в ЦРБ, запланировано развернуть более тысячи коек, - заявил Ильдар Фатихов.

По заболеваемости пневмонией по сравнению с прошлым годом прироста не наблюдается и летальных исходов в настоящее время не зафиксировано.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100