Каждый судья за год рассмотрел 1000 дел

На этой неделе в Казани прошла конференция судей РТ.

news_top_970_100
В ее работе принял участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Выступая с докладом о проделанной работе, председатель Верховного суда республики Ильгиз Гилазов сообщил, что в прошлом году средняя нагрузка на каждого судью составила чуть более 1000 дел в год. Из 24740 лиц, представших перед судом, к уголовной ответственности было привлечено 80,7 процента, сообщает «Татар-информ». Наибольший удельный вес среди мер наказания, назначенных осужденным, как и в 2010 году, имеют условные меры наказания - 44,7 процента. Условное осуждение к лишению свободы и исправительным работам применено в 2011 году в отношении 8918 осужденных. Значительно расширилось применение обязательных работ (на 27,1 процента). Этот вид наказания назначен 2316 лицам. Что говорит о наличии определенной тенденции сокращения наказаний, связанных с изоляцией от общества.
В 2011 году на работу судов и судей Татарстана поступила 241 жалоба (в 2010 году - 256), сообщил председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов. 
Премьер-министр РТ Ильдар Халиков в заключительном слове остановился на двух важных моментах - повышении доверия и уважении граждан к судам. Он призвал судей чаще выступать в СМИ и с публичными лекциями: доводить до граждан позицию судов и практику судопроизводства, а также встречаться со студентами вузов, принимать участие в обсуждении вопросов с гражданами. Анализ обращений, касающихся работы судов, поступающих в интернет-приемную правительства РТ, свидетельствует о том, что судебные решения пишутся иногда без учета правовой грамотности граждан. «Нужно дать реальную возможность людям согласиться с принятым судом решением либо его обжаловать, не прибегая к помощи профессиональных юристов, - сказал Ильдар Халиков. - Необходимо добиться внедрения информатизации. Это даст положительные результаты и существенно облегчит работу судей».
По мнению премьера, сегодня недостаточно используются возможности, предоставленные Федеральным законом от 27 июля 2010 г. №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Этот закон может существенно снизить нагрузку на суды. Кроме того, Ильдар Халиков призвал судей создавать условия, чтобы у татарстанцев не было необходимости прибегать к услугам международных судов, заметив, что Россия по итогам 2011 года вновь стала лидером по количеству жалоб, направленных в Европейский суд по правам человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100