«Софт» есть, нужно «железо»: на Kazan Digital Week главными станут вопросы производства технологий

В этом году одно из главных событий IT-индустрии Kazan Digital Week пройдет с 21 по 23 сентября в IT-парке имени Башира Рамеева. На площадке будут решаться важные вопросы современного мира, пообещали организаторы форума. Подробности – в нашем материале.

news_top_970_100

KDW – для развития российского IT-рынка

Сегодня востребованность российских компаний в сфере промышленной цифровизации, программных продуктов особенно велика. Поэтому основная задача форума Kazan Digital Week – показ и продажа IT-продуктов, которые представлены на российском рынке, заявил пресс-конференции Айрат Хайруллин, министр цифрового развития, государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

KDW стал площадкой и для стран Исламского сотрудничества, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году форум принял федеральное значение и возглавляет его министр Цифрового развития Максут Шадаев.  

«KDW объединяет 10 основных тематик, которые охватывают сферу образования, здравоохранения, решения бизнеса»

Фото: ©  Владимир Васильев

В прошлом году на форуме собралось более 14 тыс. участников из 32 стран. В этом году Министерство цифрового развития РФ пригласило на площадку более 600 компаний, которые входят в топ индустриальных разработчиков.

«KDW объединяет 10 основных тематик, которые охватывают сферу образования, здравоохранения, решения бизнеса. Также это дает возможность встретиться мэрам городов, которые могут обменяться удачным опытом решения тех или иных проблем», – рассказал Хайруллин.

Высокотехнологичная продукция – вот что особо важно сегодня, отмечает спикер. Речь идет не только о «софте», но и о «железе». Вопросы, связанные с микроэлектроникой и производством самого оборудования, стоят на первом месте.

«Если у нас 95% общесистемного программного обеспечения имеются от российских компаний, которые мы активно используем, в части прикладного софта, в области промышленности эта цифра достигает 70%, то в части «железа» вопросов более чем достаточно. Это не просто организовать производство, это целая технология, научная школа, которая в какой-то степени не находило свое отражение в Российской Федерации», – добавил глава Минцифры.

Сейчас в преддверии форума в Казани проводятся вебинары или хакатоны. Например, из разных городов приехали разработчики, которые в течении двух дней решали вопросы цифровизации городской среды. Это реестр и подсчет бездомных животных, вопросы людей с ограниченными возможностями, их доступ в цифровую среду.

Татарстан открыт для взрослых IT-компаний и студенческих разработок

Татарстан сегодня является привлекательным регионом для IT-разработчиков. Так, за три года сюда переехали 133 инновационных компании из разных городов – Нижнего Новгорода, Ульяновска, Йошкар-Олы, Москвы и других. 

«В прошлом году был первый отбор в бизнес-инкубатор ИТ-парка имени Рамеева. Мы его проводим публично. В целом, за последние 10 лет было подано более 6 тыс. заявок. Всех мы принять не можем. Во-первых, и площадь ограничена, и льготные условия, которые мы предоставляем», – сказал Хайруллин.

 В прошлом году на Kazan Digital Week собралось более 14 тыс. участников

Фото: © Владимир Васильев

По словам министра, в Татарстане от IT-компаний просят иметь MVP – тестовую версию товара, услуги или сервиса с минимальным набором функций.

«Компания должна прийти с продуктом, который можно увидеть и потрогать. В этом году мы продолжим эту практику, она интересная и привлекает большое количество команд из других субъектов», – добавил спикер.

Республика дает большой потенциал и молодым разработчикам, которые стоят на старте своей карьеры. 

«В прошлом году в Татарстане появилось 129 студентов-миллионеров. Студенты получили гранты на свои IT- разработки в размере 1 миллиона рублей в рамках университетского технологического предпринимательства. Татарстан по количеству проектов от студентов идет после Москвы. Лучшие проекты будут представлены на Kazan Digital Week, я думаю что там найдутся инвесторы, которые будут готовы в них вложиться», – прокомментировал спикер. 

В пример новых IT- разработок Хайруллин привел проект умной стельки для футболистов. Стелька кладется в кроссовки спортсменов и мониторит все его движения. Микродатчик позволяет увидеть скорость бега, силу удара по мячу. Разработчики попросили Хайруллина организовать встречу с клубом «Рубин» для повышения эффективности футболистов.

Открытие новых технологий для беспилотников

Площадка форума станет местом, где можно обсудить актуальные вопросы кибербезопасности, импортозамещения и технологического суверенитета, а также принять решения и интегрировть технологии в жизнь. Рифкат Минниханов, председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию, назвал 11 организаций, которые уже готовы поддержать форум. Это ПАО «Татнефть», АО «Атомдата-Иннополис», ICL, Innostage, «Мегафон» и другие. 

«В раздумье сейчас еще 32 организации. В прошлом году партнерами форума были 18 компаний. На форуме уже сегодня зарегистрированы 681 человек, из которых 553 участника, 84 спикера и 44 организатора. Более 10 представителей из ближнего и дальнего зарубежья», – сказал Минниханов. 

«Беспилотное управление – это крайне сложная сфера».

Фото: © Владимир Васильев

Интерес к форуму вызовет и планируемая кибербитва, уверен спикер. 

«Мы надеемся, что у нас будет встреча с Раисом 13 июня по этому вопросу. Также на KDW будут проходить хакатоны. Предложения их провести рассматривают компании «Барс Груп», ICL, «Мобильное электронное образование», Innostage. Подробная информация появится на сайте форума», – добавил он.

Особая тема форума – прорыв в искусственном интелеллекте. Татарстанская компания «Летай» не упускает шанс найти новых разработчиков, которые готовы работать над проектами в этой сфере. Так, на форуме будут проведены соревнования беспилотных мини-автомобилей.

«Беспилотное управление – это крайне сложная сфера. Вы не можете сейчас в любой момент сесть на беспилотный автомобиль. Надо понимать, что аппаратная часть готова, нет программной части. Осознавая это, мы подключились к этой истории», – рассказал Айрат Нурутдинов, генеральный директор ПАО «Таттелеком».

Чемпионат пройдет на форуме Kazan Digital Week 21 сентября. Призовой фонд составляет 1 миллион рублей.

«Мини-суперкомпьютеры на колесах оснащены всем необходимым для автопилотирования. Наша задача – чтобы как можно больше инженеров, студентов подключалось к теме искусственного интеллекта. Мы сами закупили запчасти и детали для робокаров, будем их предоставлять командам, которые пройдут отборочный тур, и будем проводить обучение», – сказал Нурутдинов.

В соревновании три дисциплины, планируется участие 10 команд по 4-6 человек в каждой. Прием заявок на участие начинается с 1 июля 2023 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100