КФУ, КХТИ и КАИ получили гранты от минобрнауки РФ на развитие высокотехнологичных производств на общую сумму 1,7 млрд. рублей

Татарстан попал в пятерку регионов-лидеров по итогам конкурса министерства образования и науки РФ на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. В РТ победителями признаны пять проектов.

news_top_970_100
Гранты получили три казанских вуза - Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева (КАИ) и Казанский национальный исследовательский технический университет (КХТИ). К(П)ФУ выполняет два проекта, а КНИТУ им. Туполева и КНИТУ (КХТИ) – по одному.Также грант получили отрытое акционерное общество "КАМАЗ" и московский государственный технический университет им. Баумана – они будут создавать систему привода ведущих колес транспортных систем с независимой подвеской с осевой нагрузкой до 10 тонн.Всего в конкурсе победила 71 заявка из 281 поступивших от 255 организаций из 49 регионов РФ всех федеральных кругов. Суммарный объем запрошенных субсидий превысил 48 млрд. рублей. Размер запрошенных субсидий составлял от 3,6 до 300 млн. рублей. Средний объем запрошенной субсидии составил порядка 175 млн. рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100