«Километры здоровья» поддержала вся республика

Забеги, заплывы и велопробеги на минувшей неделе прошли во многих районах Татарстана. Спортсмены-любители из Арска, Камского Устья, Пестречинского района, Актаныша, Менделеевска приняли эстафету велосипедистов Казани, давших старт акции общественной инициативы «Команда Татарстана» «Километры здоровья».

news_top_970_100

Первый велопробег по маршруту Казань - Иннополис в рамках акции «Километры здоровья» прошел 16 июля. Активисты посвятили его спортивным победам Татарстана. 

Общественная инициатива «Команда Татарстана» - это марафон различных акций, объединенных общей идеей любви к республике, гордости за достижения Татарстана. Формы выражения этих чувств самые разные - стартовали фотоконкурс, конкурс детских открыток, поэтическая эстафета, семейная акция «Утро на пятерку». Каждый житель может присоединиться к действующим акциям или предложить свои идеи.
В Арске прошел велопробег на дистанцию 2 километра. В нем приняли участие более ста человек.

«Я люблю ездить на велосипеде. Когда позволяет время, то и на работу со станции Арск в Качелино езжу на велосипеде. И другим советую, потому что регулярная умеренная езда очень полезна для здоровья. Когда расходились на летние каникулы, я и своим ученикам дал задание: при каждом удобном случае ездить на велосипеде, бегать», - рассказал учитель физкультуры Качелинской школы Хайдар Зайнуллин.

Самый старший участник велопробега Ильдус Хакимзянов говорит, что ни за что не променяет велосипед на автомобиль: «С наступлением лета я постоянно на велосипеде». Самые юные участники - 5-летний Адель и 2-летний Ранэль Назиповы - хотя и не смогли пройти всю дистанцию, преодолели значительную ее часть. 

В Менделеевске велопробег был приурочен к празднованию Дня города и физкультурника. Представители организаций, учреждений, школьники проехали по городу на велосипедах дистанцию почти в четыре километра. Залина Зайнуллина проехала ее вместе с тремя сыновьями Радмиром, Рузалем и Ранелем. Самым старшим участником велопробега стал 65-летний Николай Шишкин, а самым юным - 4-летний Никита Юнусов.

В Пестрецах велопробег в рамках акции «Километры здоровья» стартовал с главной площади и прошел по центральным улицам села. Финишировали спортсмены-любители в сосновом бору. По уже сложившейся традиции в велопробеге участвовали целыми семьями, также приняли участие команды трудовых коллективов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100