Киоски закрывают перекрестки

В понедельник сотрудники ГИБДД совместно с представителями администрации города Казани провели рейд по выявлению при нарушений размещении различных объектов вблизи проезжей части.

news_top_970_100

Три года назад на перекрестке в центре Казани меня сбила машина. К счастью, легковая. Поэтому я отделалась ушибом, а водитель - легким испугом. И потому теперь, когда меня пригласили принять участие в рейде, я вспомнила: там на бывшей улице Кирова тоже стоял киоск. Водитель не видел меня, я - его...

Водитель, подъезжая к перекрестку, должен иметь возможность правильно оценить ситуацию на дороге. В пределах треугольника видимости не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов, таких как киоски, фургоны, реклама. Знаки и светофоры не должны быть закрыты какими-либо препятствиями - рекламой, зелеными насаждениями.

В результате проверки ГИБДД установлено, что при размещении киосков близ проезжей части предприниматели часто не учитывают нормы установки, а порой и вовсе устанавливают их без необходимого разрешения.

На перекрестке улиц Губкина и Зур Урам мы обнаружили три торговых павильона. Водитель, подъезжая к этому перекрестку, не может адекватно оценить ситуацию, как, впрочем, и пешеходы. А как быть с детьми, готовыми выскочить на дорогу в самый неожиданный момент?

Часто предприниматели выставляют перед киосками большое количество холодильников, затрудняя движение людей на тротуаре, вынуждая выходить на проезжую часть, а там... Это мы могли наблюдать, например, на остановке "Октябрьский городок", где пешеходу трудно подойти к остановке.

В 90-х годах киоски стихийно ставили без согласования с ГИБДД. Согласно новым правилам теперь обязательно должно быть разрешение Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. До конца этого года будет происходить демонтаж самовольно установленных объектов (их около 300). Все точки мелкорозничной торговли разместят согласно проекту, который уже разработан и находится в стадии согласования. ГИБДД выступает здесь в качестве эксперта.

Относительно каждого неправомерно установленного киоска администрация города будет принимать строгие меры.

Согласно пункту 6.23 СНиП 2.07.01-86 "Планировка и застройка городских и сельских поселений" на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника для условий "транспорт - транспорт" при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее 35 и 40 метров. Для условий "пешеход - транспорт" размеры прямоугольного треугольника видимости должны быть при скорости движения транспорта 25 и 40 км/ч соответственно 8х40 и 10х5 метров, сообщает пресс-служба ГИБДД УВД Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100