Китайцы советуют лучше учить языки

На прошлой неделе в столице РТ состоялся двухдневный дебрифинг FISU «Универсиада: от Шеньженя к Казани».

news_top_970_100
Автор фото: kazan2013.ru

Китайские руководители Универсиады-2011 рассказали в Казани о своих проблемах по встрече огромного количества участников и гостей Всемирных студенческих игр, прошедших летом в Поднебесной. Полученный опыт должен помочь Татарстану провести свою Универсиаду на более высоком организационном уровне.
В рамках международной встречи руководители оргкомитета XXVI Всемирной летней универсиады 2011 года в Китае поделились опытом организации и проведения Игр с представителями Исполнительной дирекции «Казань-2013».
Прибывшую в Казань представительную делегацию из Китая возглавил генеральный директор Исполнительной дирекции XXVI Всемирной летней универсиады 2011 года в Шеньжене Лян Даосин. Во встрече двух сторон принял участие генсек FISU Эрик Сайнтронд. 
В рамках двухдневных рабочих сессий стороны обсудили особенности работы Исполнительной дирекции Универсиады по таким ключевым направлениям, как управление Деревней Универсиады, гостиничный прием и международные связи, работа протокольных и медицинских служб, маркетинговые стратегии и управление брендом, организация и управление работой с волонтерами, организация международных конференций, использование информационных технологий и телерадиовещания. 
Китай: наследством Универсиады стал массовый спортВ рамках дебрифинга был представлен не только китайский опыт проведения Игр-2011, но и проведена комплексная оценка организационных особенностей прошедшей Универсиады ведущими российскими спортивными функционерами, спортсменами и тренерами. 
Состязания в китайском Шеньжене собрали более 10 тысяч участников из 152 стран. Универсиада в Шеньжене стала успешной - это признали как международные федерации, так и страны-участницы. По оценке первого вице-президента FISU, президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина, Игры 2011 года в Китае стали одними из самых выдающихся за всю историю универсиад. «Уровень Универсиады в Шеньжене оказался максимально приближен к олимпийскому статусу, причем практически по всем аспектам. В программу включили 24 (!) вида спорта, и все было сделано на самом высоком уровне», - отметил он.
«Да, определенные проблемы при организации Игр в Китае были», - признал чиновник. «Но сложно предположить, что, организуя соревнования по 24 видам спорта - по сути 24 чемпионатам мира, все будет гладко. Однако обошлось без особых проблем. В первые дни были сложности при аккредитации, приеме больших делегаций и транспортировке. Эти трудности заслуживают внимания с точки зрения Казанской универсиады. Потому что в программу Игр-2013 включено 27 видов спорта против 24 на китайской Универсиаде. Так что в Казани нагрузка на все службы будет еще больше», - отметил спортивный функционер.
Поэтому для более активной передачи опыта организаторов Игр необходимо увеличить время отбора кандидатов на проведение следующих универсиад с 8 до 14 месяцев. Так считает генсек FISU Эрик Сайнтронд «В этот период заявившиеся кандидаты смогут посетить Универсиаду и в соответствии с полученным опытом скорректировать свои собственные планы», - отметил он. Сайнтронд также обратил внимание на то, что «процесс организации и проведения Всемирных универсиад должен стать более открытым и прозрачным». 
В ходе встреч руководители оргкомитета Универсиады в Шеньжене подчеркнули преимущества: отличные перспективы, которые дадут Казани Игры. Например, благодаря проведению Универсиады Шеньжень получил толчок для интенсивного роста, существенно повысился интерес со стороны инвесторов и туристов. Город, который еще 35 лет назад был маленькой рыбацкой деревней, стал экономически более успешным и более комфортным для проживания населения. По словам господина Даосина, Универсиада оставила Китаю богатое наследство и стала импульсом развития Шеньженя. «У нас осталось много спортивных объектов, которые будут использоваться для продвижения физкультурно-оздоровительных мероприятий в больших масштабах, а также для воспитания нового поколения молодых спортсменов, организации более крупномасштабных спортивных турниров. Спортивные комплексы равномерно распределены по территории Шеньженя, часть из них будет использоваться учебными заведениями», - отметил чиновник. Помимо этого, накоплен бесценный опыт проведения соревнований. Например, видеоматериалы, которые помогут при проведении следующих спортивных мероприятий в Шеньжене.
При этом Лян Даосин дал многозначительный совет Казани. «Старайтесь придерживаться принципа уникальности, чтобы суметь отразить на Играх и свой собственный опыт, и богатую культуру своей страны», - сказал глава китайской Универсиады.
Казань: для Игр нужно 10 миллиардов Утвержден операционный бюджет Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, который составит около 10 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань- 2013» Владимир Леонов в ходе первого в истории универсиад дебрифинга. В объем затрат войдут средства из внебюджетных источников (взносы компаний составляют 20 - 30 процентов) и бюджетов всех уровней. 
Как напомнил Владимир Леонов, последний раз Россия принимала Всемирные студенческие игры в 1973 году. Таким образом, ровно через 40 лет - в 2013 году - Универсиада вернется в Россию. Казанские Игры станут крупнейшими в истории универсиад.
27-я Универсиада в Казани пройдет по рекордному количеству видов спорта - 27 (на Играх-2011 в Китае - по 24 ), будет разыграно рекордное количество медалей.Игры в Казани пройдут с 6 по 17 июля 2013 года. По словам Владимира Леонова, ведется работа в напряженном режиме по организации упрощенного въезда в Россию для участников Игр и визового режима. 
Лицом столицы станут наши волонтерыЧто предстоит доработать Казани? По словам Олега Матыцина, уже сейчас оргкомитет казанских Игр, учитывая печальный опыт Китая в плане языкового барьера, активно реализует программы обучения волонтеров английскому языку. «Языковая подготовка является базовой, - уверен он. - Потому что встречают и провожают делегации именно волонтеры. От них во многом зависит впечатление от организации Игр. Думаю, в Казани не будет особых проблем языкового характера».Обращаясь с приветственным словом к участникам спортивного дебрифинга, Президент Татарстана Рустам Минниханов заверил: «Мы приложим все усилия, чтобы Казань вписала в историю Всемирных универсиад одну из самых ярких страниц».
Кстати, глава Исполнительной дирекции XXVI Всемирной летней Универсиады 2011 года в Шеньжене Лян Даосин тоже подвел итог Игр для родного города, на которые стоит обратить внимание и Казани: «Надеемся, что когда-нибудь сможем принять у себя и Олимпийские игры».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100