Клад бессребреника Гарифа Ахунова

Словно искупая вину за его сиротское детство, судьба уготовила Гарифу раннюю славу.

news_top_970_100

Моя семья - мое убежище,

Моя берлога, крепость, лежбище,

Заветный штиль среди вселенской бури,

Мое спасение от одури и дури,

Мой верный поводырь и страж,

Мой светлый Мир,

Где мне неведом страх.

Наиля АХУНОВА

Улица его имени

Она недавно открылась в новом современном микрорайоне Казани. На открытии присутствовали первые лица, родные и близкие, коллеги и ученики Гарифа Ахунова. А любимое дерево отца - рябину - сажала его дочь Наиля. Рядом с ней в тот памятный день был и ее муж Борис Вайнер. На открытие приезжал известный актер, сыгравший главную роль в фильме по книге Гарифа Ахунова «Клад», Александр Филлиппенко.

Представляем основателя династии

Словно искупая вину за его сиротское детство, судьба уготовила Гарифу раннюю славу. Окончив школу в Арском районе, он поступил в педучилище. А затем горячее желание «писать жизнь» привело на филфак КГУ на отделение татарского языка и литературы. Три года подряд Гариф ухаживал за симпатичной и неприступной однокурсницей Шаидой, своей будущей женой. Наконец их судьбы соединились в одну. Со своей любимой он проживет всю жизнь. Вырастит детей, выдаст замуж дочь и женит сына, увидит внуков.

- Более 10 лет он проживет в Альметьевске, где я родилась, - вспоминала Наиля Ахунова на вечере творческой династии Ахуновых в галерее художника Константина Васильева.

Маленькое отступление. В честь Года семьи галерея уже провела такие встречи с творческими династиями писателей Габдрахмана Абсалямова и художника Хариса Якупова.

Гонорар - родственнику, квартиру - другу

- В те годы наш большой двор дружно выходил летом на зарядку. А зимой заливались два катка, где катались и родители, и дети, - вспоминает Наиля. - Двор почему-то звался «Бразилия». Этот факт можно было бы посчитать несущественным, если бы не одна деталь. Когда наша семья вернулась в Казань и получила квартиру на улице Новаторов, то узнала, что этот микрорайон называют в народе Кубой. Вот такая «Латиноамерика» у Ахуновых получается!

Настоящая слава пришла к отцу после того, как он написал роман о нефтяниках «Клад». На Свердловской киностудии по нему сняли одноименный фильм. Музыку написала София Губайдулина. А песни к фильму - прославленный Сибгат Хаким и Марат Тазетдинов. За этот роман отец получил приличный гонорар. И... весь отдал сельскому родственнику-погорельцу. Тот построил хороший дом, восстановил хозяйство. Вот таким был отец...

Умер отец 4 июня 2000 года, не дожив до 75 лет. Хоронили его на родине, в Арске. Помню, по всей трассе следования нашему печальному эскорту отдавали честь гаишники. И шел теплый летний дождь...

- Вот отец здесь улыбается всем «гагаринской», солнечной улыбкой, - Наиля разворачивает афишу с портретом. И все, кто пришел на встречу, встают рядом фотографироваться.

Дочкины университеты

А еще в ее жизни была работа художником. На заводе «Пишмаш» она расписывала комнату отдыха. Потом в ее трудовой книжке был компрессорный завод. Там она отвечала в цехе за наглядную агитацию и впервые опубликовалась в многотиражке.

Первые пробы пера привели начинающего автора в литературный кружок при Музее Горького, к известному педагогу Марку Зарецкому. Там она встретила своего будущего мужа Бориса Вайнера, и в семье одним писателем стало больше. Борис Вайнер - к тому времени уже известный журналист и литератор - помог Наиле определиться с выбором жизненного пути. По его совету она поступает на библиотечный факультет института культуры. Потом была многотиражка КГМУ, которую Наиля несколько лет редактировала. И 10 лет заведовала библиотекой при клубе медработников.

Они с Борисом стали родителями дочки Идочки. В те годы Наиля начнет писать сказки. А Борис станет отцом-основателем первого и единственного в Татарстане детского журнала «Зонтик».

- Почему «Зонтик»? - спрашиваю его.

- Зонтик - это защита. Прививая вкус к хорошему слову, качественному стилю и слогу, мы защищаем детей от плохого вкуса, учим любить книгу, поэзию, - поясняет Борис Григорьевич. - Наиля принимала самое активное участие в выпуске этого журнала, совмещая функции корректора, технического и художественного редактора.

За три поля, за три луга

А вот то, что делает сейчас Наиля в качестве ведущего специалиста управления по воспитательной работе КГМУ, заслуживает отдельного рассказа. Началось все с того, что она организовала в 1997 г. литературную студию, куда со стихами приходили ребята. Они читали их друг другу, получая рекомендации по правилам стихосложения.

Однажды зимой автобус, спешащий в глубинку в Тетюши, к любителям поэзии, перевернулся. Спасло Наилю и других пассажиров то, что они попали в сугроб. Еще по ее инициативе (сначала она съездила туда сама) была поездка в колонию строгого режима в Нижних Вязовых с горячим приемом спецконтингента.

- Говорят, всюду жизнь. Оказывается, всюду и литературная жизнь, - подчеркивает Наиля. - Пронзительные стихи, песни, сценки показали нам люди, отбывающие там срок наказания.

Недавно «Белая ворона» совершила свой очередной десант по приглашению Центральной библиотеки Лаишевского района сразу в трех селах. Раньше такое называлось подвижничеством и хождением в народ.

В какой-то песне есть строчка: «Дом - не четыре стены, пол, потолок». После таких поездок домом подвижников «Белой вороны» становится вся республика. Такой большой дом никто не подарит. И ни за какие деньги его не купишь.

Живопись - это «писать по живому»?

День России совпал с днем рождения Наили. Его отмечали в книжном магазине, что на Баумана, заодно проводив закрытие еще одного сезона. «Белая ворона» улетела в летний отпуск до сентября. Пришли все. Наилю поздравляли, дарили подарки. А она, элегантная, в сером костюме в клетку и в своей неизменной широкополой черной шляпе, говорила друзьям и соратникам о том, какие они все талантливые! Какую интересную поездку совершили в Лаишевский район. И восхищалась своей мамой, не утратившей до 80 лет интереса к жизни и любви к чтению. А ей читали стихи с посвящением молодые авторы.

На внучке природа не отдыхает

- Она любит заниматься землей, ухаживать за растениями, но еще больше - учиться, - комментирует Наиля.

Внучка Гарифа Ахунова по специальности художник-бутафор. Вот в ком реализовалась неосуществленная мечта деда! Она имеет дипломы стилиста, визажиста... Сейчас Ида учится на сценариста. Вот такой широкий творческий диапазон и серьезный подход к делу. Мы ахаем, увидев европейскую девушку, чье лицо... разрисовано под японку. Ну чем не Чио-Чио-сан? Волшебная сила искусства! Вот себя молодую Ида загримировала под древнюю старуху, а вот - под Мэрилин Монро... Никогда бы не поверила, что на снимках один и тот же человек. И таких экспериментов у нее много. Представляете, если в театре гримером, стилистом, бутафором и сценаристом работает один человек!

Кто сказал, что на детях талантливых людей природаотдыхает? Ни о ком из потомков Гарифзяна Ахунова этого не скажешь.

Знаете ли вы, что...

…Гариф Ахунов считал лучшим перевод своих книг на русский язык Рашита Ахунова, своего сына;

…книгу «Воспоминания о Гарифе Ахунове» (Казань, ТКИ, 2005) составили Шаида Максудова и Наиля Ахунова в течение 5 лет. В нее вошло более 250 фотографий и 50 воспоминаний выдающихся деятелей литературы, искусства и науки РТ;

…в литературной династии Ахуновых - пять членов Союза писателей РТ и РФ. Это своеобразный татарстанский рекорд;

…Борис Вайнер и Наиля Ахунова 15 лет издавали единственный в республике журнал для школьников на русском языке «Зонтик». Он стал лауреатом фестиваля «Артиада России» (1998). А издатели - лауреатами Литературной премии имени М.Горького;

…художественный фильм «Клад» по мотивам одноименного романа Гарифа Ахунова стал первой экранизацией татарского романа в истории отечественного кино (1977). В фильме снимались известные артисты Александр Филиппенко, Марианна Вертинская, Роман Громадский, Шаукат Биктимиров, Афанасий Кочетков;

…по роману «Дочь Волги» Ахунова был снят телевизионный 12-серийный фильм «Габбас хазрат», который неоднократно показывало местное телевидение;

…многочисленные родственники семьи Ахуновых проживают ныне не только в нашей республике, но и за ее пределами - в России, США, Канаде, Бельгии, Израиле, Турции;

…известная родословная Максуди (по линии Шаиды Максудовой) насчитывает 12 поколений. С ней по линии своей матери связан родственными узами известный писатель, журналист и общественный деятель Гаяз Исхаки;

…именем Гарифа Ахунова названа улица не только в Казани, но и на его родине в Арске, где писателю поставлен памятник на центральной площади. В Казани и Альметьевске установлены также мемориальные доски;

…самым большим успехом в жизни Гариф Ахунов считал семью. А любимыми именами считал имена своих близких - жены, детей и внуков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100