Клещ, отцепись!

Судя по статистике обращений к медикам по поводу укусов клещей, татарстанцы не очень-то прислушиваются к советам специалистов не ходить в лес.

news_top_970_100

Что за напасти? Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз – природно-очаговые инфекционные заболевания, передающиеся через укусы клещей. Клещевой энцефалит – вирусное инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением центральной нервной системы. В тяжелых случаях оно приводит к инвалидности и смерти.

Клещевой боррелиоз характеризуется поражением различных органов, кожи, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Где энцефалит... Он зарегистрирован на 26 территориях Татарстана из 45. В основном это районы Закамья и несколько районов Предкамья: Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Муслюмовский, Нижнекамский, Нурлатский, Сабинский, Чистопольский, Набережночелнинский, Ютазинский, Черемшанский, Новошешминский, Актанышский, Алькеевский, Спасский, Менделеевский, Тукаевский, Тюлячинский.

...и боррелиоз? Системный клещевой боррелиоз регистрируется во всех районах республики. Риск заражения – с мая по сентябрь.

Как спастись? Если уж вам непременно нужно в лес, то одевайтесь так, чтобы клещи не смогли заползти под одежду. И как можно чаще проводите осмотры тела на предмет присосавшихся насекомых. Для защиты можно использовать специальные отпугивающие вещества – репелленты. Продолжительность их действия может колебаться от 3 - 4 часов до 10 - 15 часов в зависимости от химического состава, климатических условий.

Как удалить клеща. Паразит все-таки присосался? Срочно бегите в поликлинику! Сейчас ночь или вы на даче? Попробуйте удалить клеща самостоятельно. Делается это так. Перед удалением нанесите на пораженную область любое масло или жир на 10 - 15 минут, чтобы закупорить дыхательные отверстия клеща. Потом следует захватить паразита пинцетом и вращать его легкими поддергивающими движениями, поворачивая при этом по часовой стрелке. Удалять клеща необходимо с осторожностью, чтобы не оторвать хоботок. Если же это не удалось, удалите хоботок как занозу. После кожу нужно обработать спиртом, йодом или другим дезсредством. А после процедуры тщательно вымыть руки с мылом.

НЕ СТОИТ давить клеща: возможно проникновение возбудителей клещевого энцефалита или болезни Лайма через поврежденную кожу или слизистые оболочки в организм в случае, если клещ был заражен.

И непременно обратитесь в медучреждение по месту жительства для дальнейшего наблюдения.

ПРОФИЛАКТИКУ (введение иммуноглобулина) лицам, обратившимся к медикам в связи с присасыванием клещей, нужно проводить в первые 48 часов после укуса.

КСТАТИ. Для своевременного и обоснованного назначения адекватной специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита с 2007 года на базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии РТ организована работа для населения по экспресс-исследованию клещей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100