Клинтон поздравила молодоженов с никахом

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду посетила столицу Татарстана.

news_top_970_100

В прогулке по Казанскому Кремлю ее сопровождал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В составе официальной делегации из Соединенных Штатов были также Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Байерли, помощник Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон и специальный помощник Президента США, директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Майкл Макфол, сообщает «Татар-информ». Осмотр достопримечательностей Кремля начался, по традиции, с посещения мечети Кул Шариф. Ее имам, заместитель председателя ДУМ РТ Рамиль Юнусов встретил Хиллари Клинтон у входа. Госсекретарь стала свидетельницей обряда бракосочетания (никаха), который проходил в мечети. Минтимер Шаймиев и Хиллари Клинтон подарили молодоженам цветы и поздравили их со вступлением в брак. Из мечети высокие гости направились в Благовещенский собор. Минтимера Шаймиева и Хиллари Клинтон встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В соборе Госсекретарь США зажгла свечу у иконы Казанской Божией матери, которая специально по этому случаю была доставлена из Крестовоздвиженской церкви.

Позже в Казанском Кремле состоялась беседа Госсекретаря США Хиллари Клинтон с Президентом РТ. Минтимер Шаймиев отметил, что исторически Татарстан является своеобразным мостом между исламом и православием, между Западом и Востоком. За последние годы республика наладила торговые отношения со странами Европы и США, а также всесторонние контакты с арабским миром, сообщает пресс-служба Президента РТ. И у России в целом успешно развиваются отношения с арабским миром.

«Для меня большая честь посетить Казань и Татарстан», - заявила на встрече Хиллари Клинтон. По ее словам, республика является примером того, как люди разных национальностей и вероисповедания могут двигаться к совместному будущему. Госсекретарь США считает, что автомобили «КАМАЗ» с двигателями «Камминз», продемонстрированные ей перед началом встречи, являются примером успешного сотрудничества российской и американской компаний, создают новые рабочие места. Особо Хиллари Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Республика своим примером показывает, что христианский и исламский мир могут жить вместе. Госсекретарь заявила, что во время своих поездок по миру, когда она выполняет поручения Президента США, в том числе по налаживанию контактов между Арменией и Турцией, она будет обращаться за советом к Президенту Татарстана.

Отвечая на вопрос американских журналистов, Минтимер Шаймиев заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает Президент США, занявший свой пост в такое сложное время. Пользуясь случаем, Президент РТ попросил передать поздравления Бараку Обаме с присуждением ему Нобелевской премии мира.

 

Хиллари Клинтон заявила, что во время посещения Президентского дворца Минтимер Шаймиев показал ей статую крылатого барса с выгравированным на ней девизом: «Булдырабыз! Мы можем!» Госсекретарь пообещала рассказать об этом Президенту США, который шесть лет назад выбрал в качестве своего предвыборного лозунга девиз: «Да, мы можем». Так что, по сути, Барак Обама многим обязан Президенту РТ Шаймиеву, считает Госсекретарь США.

Вечером Хиллари Клинтон посетила один из старейших вузов России - Казанский университет. В Музее истории КГУ она провела беседу о религиозном, культурном и этническом многообразии в формате круглого стола, сообщает tatar.ru. В нем приняли участие представители различных конфессий - преподаватель КГУ и Казанской духовной семинарии отец Роман (Модин), проректор по учебной части РИУ Марат Гильманов, генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров и другие. Главным условием отбора участников беседы было отличное владение английским языком и прохождение стажировки в Штатах.

Хиллари Клинтон рассказали о проекте «Электронное правительство», программе подготовки и переподготовки кадров «Алгарыш», удачном опыте взаимодействия православной и исламской культур.

Госсекретарь США отметила, что рада побывать в университете, хорошая репутация которого известна далеко за пределами России, и предложила более активно развивать программы по обмену учителями английского языка Татарстана и США. В частности, организовывать поездки татарстанских преподавателей английского в Америку.

В завершение встречи Хиллари Клинтон выразила надежду, что сможет еще раз побывать в Казани, и оставила запись в Книге почетных гостей КГУ. В ней, в частности, говорится: «Здесь учатся студенты, подготовленные для того, чтобы занять достойное место в построении лучшего будущего для народа Татарстана, России и мира. Америка горда, что является вашим партнером».

Из Казани Хиллари Клинтон отбыла в Вашингтон.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100