Клинтон приезжала в Казань за опытом толерантности

В рамках своего визита в Россию Госсекретарь США Хиллари Клинтон пообщалась со студентами МГУ, открыла памятник американскому поэту Уолту Уитмену около Гуманитарного корпуса МГУ на проспекте Вернадского и посетила Казань, сообщает РБК.

news_top_970_100

- Госсекретарь хотела побывать еще где-нибудь в России за пределами Московской кольцевой автодороги. Если вы действительно хотите понять какую-либо страну, не следует ограничиваться посещением только одной столицы, - пояснил намерения Клинтон пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли. - Казань выбрана потому, что она наглядно демонстрирует межэтническую составляющую России. Поездка в столицу РТ поможет госсекретарю понять, что у вас много этнических групп и приверженцев различных религиозных учений.

За два дня в России госпожа Клинтон провела важные переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Стороны заявили: сотрудничество России и США выходит на новый уровень. Клинтон подчеркнула, что власти США «с нетерпением ждут расширения и углубления стратегических отношений с Россией». А в Казани она обсудила развитие связей между США и Татарстаном и ознакомилась с опытом республики по укреплению национальной и религиозной толерантности. По мнению гостьи, символом такой толерантности является Казанский кремль - памятник Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Клинтон осмотрела его древние стены и расположенные рядом православный Благовещенский собор и мусульманскую мечеть Кул Шариф. Госсекретарь встретилась с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и членами правительства республики. Стороны затронули вопросы экономического сотрудничества Татарстана и США.

Во второй половине дня Госсекретарь США посетила КГУ. В музее истории вуза Клинтон беседовала со студентами и преподавателями. После поездки в Казань Клинтон отправилась на родину.

Справка
Клинтон Хиллари Родэм - экс-первая леди США, сенатор, родилась 26 октября 1947 года в Чикаго. Ее родители - выходцы из Англии и Уэльса. Хиллари закончила женское высшее учебное заведение Веллесли-колледж, юрист. В 1970 году познакомилась с будущим мужем, Президентом США Биллом Клинтоном. В 1975 году Билл и Хиллари поженились. В 1980 году в семье родилась дочь Челси Виктория. С 1988 года Хиллари в списке лучших юристов США в области семейного права и прав на недвижимость. Публичный политик. Место в сенате завоевала с первой попытки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100