Клуб на колесах, лагерь и дневные смены: чем занять ребенка этим летом в Казани

Летняя оздоровительная кампания в Казани начинается на этой неделе.

news_top_970_100

Уже 1 июня часть младших и старших школьников отправится в загородные и пришкольные лагеря. Таким видом отдыха планируется охватить порядка 44 тыс. детей и подростков.

Тех же, кто останется летом в городе, будут вовлекать в подростковые клубы. Для жителей отдаленных населенных пунктов запустят мобильный клуб, который будет курсировать в поселках Дербышки, Вознесенское, Салмачи, Вишневка, Привольный, в Салават Купере и ЖК «Радужный». Все занятия в нем будут бесплатными.

Не менее насыщенная программа ожидает и взрослое население Казани. Уже 2 июня в городе начнется летняя серия концертов с участием звезд российской эстрады. В городе также организуют книжные фестивали. По средам в парках будут проходить «культурные среды».

146 пришкольных, 2 палаточных и 27 загородных

Как сообщила на утреннем совещании в мэрии города председатель Комитета по делам детей и молодежи Алия Загидуллина, оздоровительная кампания стартует в городе уже 1 июня.

Со слов спикера, в предстоящем летнем сезоне будут функционировать 146 пришкольных, 2 палаточных и 27 загородных оздоровительных лагерей. На программу детского отдыха заложено почти полмиллиарда рублей.

Норматив финансовых затрат на один койко-день в загородных лагерях Казани с прошлого года вырос на 18% до 1 052 рублей. При этом затраты на продукты питания повысились с 550 до 570 рублей.

«Родительский взнос в лагеря увеличился пропорционально нормативу финансовых затрат и в процентном соотношении от полной стоимости путевки остается на уровне прошлого года, что составляет от 27 до 40% от стоимости путевки», – заявила председатель Комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Алия Загидуллина, уточнив, что за 18 дней в лагере родители заплатят от 9 тыс. до 13 тыс. рублей. В 2022 году стоимость варьировалась от 7 тыс. до 12 тыс. рублей.

Родительский взнос в лагеря  составляет от 27 до 40% от стоимости путевки. 

За 18 дней в лагере они заплатят от 9 тыс. до 13 тыс. рублей.

Фото: © Султан Исхаков

Спикер отметила, что стоимость путевок в муниципальные лагеря остается одной из самых доступных.

Обещают не оставить без внимания детей и подростков, которые останутся на лето в Казани. Для несовершеннолетних из отдаленных поселков города впервые начнет работать первый в Татарстане передвижной мобильный подростковый клуб «Хобби бокс».

По будням клуб будет работать с 10:00 до 19:00 часов. Охват – Дербышки, Вознесенское, Салмачи, Вишневка, Привольный, в Салават Купере и ЖК «Радужный». Все творческие и технические мастер-классы, интеллектуальные соревнования, дворовые игры и интерактивные мероприятия с ведущими и аниматорами будут бесплатными.

Впервые этим летом будет работать клуб на колесах для жителей отдаленных казанских поселков.  

Фото: © Ильнар Тухбатов

В привычных стационарных клубах для детей с июня по август будет работать проект «Нескучное лето». При них дети смогут поиграть со сверстниками в настольные и спортивные игры, а также заняться творчеством. Таким видом досуга планируют охватить более 4-х тыс. несовершеннолетних.

Отделение дневного пребывания со своей программой и питанием откроется при социально-реабилитационном центре «Дуслык» на Восстания, 99ф. Центр сможет одновременно принять до 40 детей. График работы – с 13:00 до 18:00.

Психологи центра психологической помощи «Доверие» продолжат консультировать казанцев по детско-родительским отношениям. Они будут проводиться по  средам с 15:00 до 19:00 в парках «Сосновая роща», «Крылья Советов», Лядском саду, Горкинско-Ометьевском лесу, парке Победы и парке им. Горького.

Уже этим летом в столице Татарстана могут ввести практику привлечения подростков в ресторанный бизнес. На утреннем совещании мэр Казани Ильсур Метшин поручил ускорить рассмотрение данного предложения.

«На встрече с предпринимателями было предложено привлекать подростков в ресторанный бизнес и проводить для них небольшое обучение. Прошу в кратчайшие сроки рассмотреть и внести предложения, мы готовы поддержать», – обратился Метшин.

Программа Дня защиты детей

В День защиты детей в столице Татарстана проведут концерты, выставки, конкурсы и спортивные соревнования. Всего в программу праздника вошли свыше 100 мероприятий.

- В парке у Дворца культуры Саид-Галеева в Дербышках состоится детский городской фестиваль «Бала-фест». С 10 до 12 часов дня будут работать интерактивные площадки: творческий дартс, интеллектуальные и спортивно-развлекательные игры, большое домино и рисунки на асфальте;

- В парке «Сосновая роща» состоится семейный праздник с концертом и мастер-классами;

- В КЦ «Сайдаш» состоится праздник «Пусть всегда будет солнце», начало в 11:00.

- В парке «Калейдоскоп» состоится театральное попурри от студии Константина Хабенского, крио-шоу и аквагрим;

- На бульваре «Белые цветы» состоится лекция «Вместе с мамой»;

- В Лядском саду в 18:00 пройдет модный показ одежды;

- В парке Урицкого ожидается концертная программа с аниматорами;

- В парке «Крылья Советов» проведут мастер-классы по хип-хопу, спортивно-бальным танцам, брейк-дансу. Вечером состоится показ ленты «Мэри Поппинс, до свидания!».

Летние концерты и праздники

Зрелищным и интересным станет предстоящее лето и для взрослых горожан. Уже в эту пятницу, 2 июня на площади перед центром семьи «Казан» состоится празднование Дня химика. Хедлайнерами концерта станут Сергей Лазарев, Элвин Грей и DJ BubbleGum.

Праздничная программа начнется в 18.00. Помимо концерта здесь организуют химическое и акробатическое шоу, а также выступление популярных исполнителей. Заврешится празднование красочным салютом.

7 июня в парке Черное озеро проведут «Книга-фест». На этот раз его приурочат к 224-летию со дня рождения Александра Пушкина. В программе мастер-классы по изготовлению книжных закладок, лекторий с профессором Казанского института культуры, выступление оркестров, книжная ярмарка, а также встреча с молодым автором Асей Лавринович.

В День России, 12 июня в Казани выступят Катя Лель и Natan. Свои хиты также исполнят Ильсия Бадретдинова и Arslan. Как сообщил на «деловом понедельнике» начальник Управления культуры Азат Абзалов, площадкой для празднования также станет площадь перед центром семьи «Казан».

В этот день в других точках города проведут большое количество акций.

«Это флешмобы, лектории, творческие лаборатории, мастер-классы», — сказал Абзалов, отметив, что с 10 июня в Казани начнется акция по раздаче лент в цвет российского триколора.

12 июня большой праздничный концерт пройдет на территории Казанского Кремля. Он начнется в 15.00, а выступать на нем будут финалисты республиканского фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».  

В новом сезоне продолжится городской проект «Культурная среда».

На протяжении лета по средам в парке Черное озеро в парке им. Горького будут проходить мероприятия, лекции и мастер-классы с участием городских коллективов и спикеров. Темой июня станет музыка из кинофильмов, в июле – семейные танцевальные среды, квизы, фестивали близнецов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100