Книги можно делать из карамели и шоколада

Голубое озеро с лебедями в тыкве, мост «Миллениум» в миниатюре, выполненный из суфле, шоколада и карамели, башня Сююмбике из теста, бисквитный ак барс и тут же традиционные чак-чак, урама, талкыш калеве и тутырган тавык (фаршированная курица). Все это изобилие, смешение кулинарных стилей и национальных рецептов, можно было наблюдать в минувшую среду в Доме татарской кулинарии на конкурсе мастеров-поваров.

news_top_970_100

В Казани прошел городской конкурс по кулинарии и сервису, посвященный 80-летию мэтра татарской национальной кулинарии Юнусу Ахметзянову.

Организованный по инициативе комитета потребительского рынка и услуг Казани, он проводился в два этапа. Первый отборочный тур прошел в столичных районах. Цель конкурса - пропаганда татарской национальной кухни и повышение уровня обслуживания в сфере общественного питания.

Место проведения финала выбрано не случайно. Дом татарской кулинарии был открыт в 1969 году благодаря стараниям Юнуса Ахметзянова. Мастер высшего класса, начавший трудовую деятельность с рядового повара, он беззаветно любил национальную кухню, пропагандировал ее, бережно собирал старинные рецепты, которые затем вошли в изданную им книгу «Татарские национальные блюда». Первые работники ДТК вспоминают о том, как строго проводился конкурс поварского состава. Пять дней кулинары и повара соревновались в умении готовить лапшу, чак-чак, губадию, пехлеве и боролись за возможность работать под началом самого знаменитого повара Казани и Татарстана.

- Юнус Ахметзянович очень любил свое детище, - вспоминает его супруга Зайтуна Ахметзянова. - Работал в ресторане до позднего вечера. Своей энергией и любовью к делу заражал и подчиненных. Вместе они собирали рецепты по деревням и у домохозяек, создавая книгу.

- Любовь отца к национальной кухне и вообще к кулинарии перешла, наверное, от его мамы, - считает сын Юнуса Ахметзянова Фуат. - Бабушка очень хорошо готовила. После смерти папы династия кулинаров Ахметзяновых не прервалась: дочь Фарида - заместитель генерального директора одного из крупных продовольственных супермаркетов, внук Искандер - директор ресторана, внучка Лилия - заведующая кондитерским цехом.

А тем временем конкурс подходил к своему решающему моменту. Жюри, в составе которого были мастера-кулинары Казани, специалисты комитета потребительского рынка и услуг придирчиво осматривали каждую конкурсную работу. Перед ними стояла задача выявить самого достойного и искусного в изготовлении банкетного блюда, сервировке тематического стола и в индивидуальном соревновании. Жюри высоко оценило старания конкурсантов, при этом особо выделив выполненную из темного и белого шоколада копию книги Юнуса Ахметзянова и карамельный аналог с портретом прославленного кулинара. Все участники, а их было более 50 из ресторанов и комбинатов общественного питания, получили именные дипломы и медали в своей номинации. Но старая гвардия поваров, работавших еще при Юнусе Ахметзянове, с сожалением отметила, что уходит национальная самобытность татарской кулинарии с ее щедростью и многообразием и все больше ресторанную кухню захватывает европейский минимализм.

Выгодно отличился на конкурсе ДТК, широко представив национальную выпечку. Кстати, именно коллектив этого ресторана и удостоился звания лучшего в номинации «Сохранение национальных традиций».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100