Ко Дню Победы улицы Казани должны сиять от чистоты

В Татарстане с 1 апреля начался санитарно-экологический двухмесячник. В День смеха экологам Казани было не до шуток - они вышли в рейды. Вместе с ними на местах несанкционированных свалок побывали журналисты городских СМИ.

news_top_970_100
Обычно при проведении подобных мероприятий пишущую и снимающую братию вывозили за пределы города. Овраги и перелески - излюбленные места для несанкционированного сброса мусора. На этот раз далеко нас не повезли - объектом экологического контроля стали обычные казанские дворы и улицы.Груды сломанной старой мебели, деревянных оконных рам и прочего крупногабаритного мусора... такой захламленной предстала перед участниками рейда площадка ТБО на Фучика, 62. Увы, ситуация типичная для всего города. Городские правила по благоустройству запрещают выбрасывать крупногабаритный мусор на дворовую свалку. Но горожане обычно не утруждают себя вывозом, к примеру, старого дивана. Вот и возникают периодически горы хлама возле контейнеров ТБО.- Ответственным за это административное нарушение считается руководство управляющей компании, которая это допустила, поэтому спрос будет с нее, - говорит главный специалист ЦТУ Минэкологии РТ Рифкат Хузиев. - Правда, жители тоже могут ответить по закону, если будут пойманы на месте, так сказать, преступления. Штрафные санкции предусмотрены и для физических лиц.Бич для городских кварталов - уличная торговля с автомашин или ящиков, расставленных на земле. Рядом с остановкой общественного транспорта «10-й микрорайон» таким образом бойко торгуют овощами и фруктами. Освободившиеся от товара коробки просто-напросто выбрасывают неподалеку. Деревянные ящики и картонные коробки вперемешку с другим мусором рядом с несанкционированным небольшим рынком обнаружил накануне инспектор ЦТУ Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов.- Убирать его и платить штраф вновь придется управляющей компании, которая ответственна за эту территорию, - говорит Алмаз Исмагилов. - Ее специалисты должны были позаботиться о том, чтобы тут не было неразрешенной уличной торговли.Особенность нынешнего санитарного двухмесячника - подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Необходимо уже к началу мая привести в должный порядок городские улицы. «Банные дни» для автомагистралей устраивают работники МУП «Горводзеленхоз». Специальная техника моет, пылесосит, вывозит грязь с асфальтовых покрытий, чистит отбойники. На сегодня уже выполнено 70% работ по очистке лотковых территории и промывке бордюрных камней. Подготовка к санитарному двухмесячнику у специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ начинается задолго до его официального объявления. За каждым участком закреплен инспектор, который ежедневно объезжает его, выявляя факты нарушения природоохранного законодательства, берет на карандаш и ищет виновных.
Все места несанкционированного размещения отходов, выявленные надзорными органами, будут заноситься в геоинформационную систему ГИС «Экологическая карта» (www.ecokarta.tatar.ru). Не первый год активную помощь в этой работе оказывают обычные жители, школьники. Информация, поступившая по телефону «горячей линии», электронной почте, через систему «Народный контроль», «Школьный патруль», также будет занесена в данную систему. Особое внимание будет уделяться территориям, прилегающим к Горьковской железной дороге и Куйбышевской железной дороге. Как всегда, для выявления несанкционированных свалок будут использоваться все виды транспорта, в том числе воздушный и речной.Объекты пристального внимания экологов в этом году - места проведения чемпионата мира по водным видам спорта, который состоится в Казани летом, а это прибрежные полосы Казанки, озера Кабан. В помощь государственным инспекторам сейчас формируются дружины из числа общественных инспекторов, организуется волонтерское экологическое движение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100