Кофе? Чай? Какао?..

Если основную часть питья беременной будет составлять чистая вода, соки, фруктовые напитки и травяные чаи, то иногда она сможет побаловать себя и чашечкой кофе и другим не слишком полезным, но более любимым напитком.

news_top_970_100

К разочарованию многих беременных, следует отметить, что в это непростое для них время не рекомендуется пить совсем или следует значительно ограничить многие из любимых напитков.

Кофе содержит кофеин, причем в растворимом кофе его находится даже больше, чем в натуральном. Плюс к тому растворимый кофе содержит химические вещества, которые позволяют его сделать растворимым. Регулярное употребление кофе по утрам - та же наркотическая зависимость, как и от сигареты. Употребление любого наркотика во время беременности, даже такого невинного, как кофе, неизбежно приведет впоследствии к подобной зависимости и у ребенка.

Чай также содержит кофеин, причем в чашке крепко заваренного чая его содержится ничуть не меньше, чем в чашке кофе. Поэтому беременной его необходимо пить сильно разбавленным, что обычно влияет на вкусовые качества напитка.

Некоторые по ошибке полагают: стоит заменить черный чай на зеленый - и они будут получать меньше кофеина. Это мнение ошибочно. С другой стороны, зеленый чай богат микроэлементами и биоактивными веществами.

Фруктовый чай, ставший модным в последнее время, можно разделить на обычный с фруктовыми добавками, и чисто фруктовый или травяной напиток. Безусловно, такой чай полезнее обычного чая, если заваривается непосредственно из сушеных листьев и фруктов, а не из пакетиков.

Какао является достаточно сильным аллергеном. Кроме того, оно препятствует усвоению кальция организмом.

Газированная вода способствует вспучиванию, бродильным процессам в желудке и кишечнике. Сладкие газированные напитки типа кока-колы содержат массу синтетических химических веществ, употребление которых вообще не рекомендуется диетологами.

Минералка без газа богата минеральными солями и может представлять собой серьезную нагрузку на почки беременной, особенно если у нее периодически обнаруживают соли в моче или есть склонность к отекам.

Соки, конечно, гораздо полезнее. Однако это тоже концентрированный раствор солей, и нагружает он почки не хуже минеральной воды. Кроме того, в соках из пакетов далеко не всегда содержатся безопасные и безвредные вещества: многие фирмы добавляют в них улучшители вкуса, консерванты и т.п.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100