Когда должны делать капремонт
news_header_top_970_100

Когда должны делать капремонт

В доме №38 по улице Минской мы живем четырнадцатый год. За все это время в наших двух подъездах ремонта не было ни разу. Причем ни косметического, ни тем более капитального, хотя мы за него исправно платим. Когда гости заходят в наш подъезд, говорят, будто попали в бомбоубежище. Как заставить управляющую компанию сделать нам ремонт? Елена

Уважаемая Елена! На ваш вопрос отвечает юрист Руслан Галиуллин:- В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170, периодичность ремонта подъездов должна быть один раз в пять лет или в три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. С учетом данной нормы в любом случае ремонт подъездов должен осуществляться управляющей компанией не реже одного раза в 5 лет. Статьей 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. Вопросы привлечения к административной ответственности по указанной статье находятся в ведении Государственной жилищной инспекции РТ. ГЛАВНОЕ. Для решения ситуации рекомендуем обратиться в эту инспекцию по адресу: г. Казань, ул. Большая Красная, д. 15/9.