Когда и в каком размере казанцам платить имущественные налоги в 2016 году?

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, срок уплаты налогоплательщиками-физическими лицами имущественных налогов за 2015 год - не позднее 1 декабря 2016 года, напоминает Федеральная налоговая служба.

news_top_970_100

К имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, относятся земельный налог, налог на имущество физических лиц и транспортный налог. Налогоплательщики-физические лица уплачивают вышеуказанные налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получают документы от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Пользователям, пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью, либо заполнить заявление непосредственно в налоговой инспекции.

О налоге на имущество физических лиц

С 1 января 2015 года налог на имущество физических лиц исчисляется от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Срок уплаты налога за 2015 год - не позднее 1 декабря 2016 года.
Результаты кадастровой оценки объектов недвижимости размещены на официальных сайтах Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан (http://www.mzio.tatarstan.ru) и исполнительного комитета г. Казани (http://www.kzn.ru/old/page148.htm).

Ставки по налогу на имущество физических лиц на территории Казани утверждены в следующих размерах:

- 0,1% в отношении хозяйственных строений площадью не более 50 кв. м, расположенных на земельных участках дачного хозяйства, индивидуальных жилых домов;
- 0,2% в отношении квартир и комнат;
- 0,3% в отношении жилых домов, дач, садовых домиков, гаражей и машино-мест; объектов незавершенного строительства (жилищный фонд);
- 2,0% в отношении торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. м и помещений в них, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн рублей;
- 0,5% в отношении прочих объектов.

При определении налоговой базы предусмотрены следующие налоговые вычеты:

Объект недвижимости Уменьшение кадастровой стоимости

Квартира Уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. м площади квартиры

Комната Уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 кв. м площади комнаты

Жилой дом Уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 кв. м площади дома

Освобождены от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:
• пенсионеры;
• инвалиды I и II групп инвалидности; 
• инвалиды с детства; 
• Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; 
• участники Гражданской войны и Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий; 
• ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, на ПО «Маяк», участники ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; 
• лица из состава подразделений особого риска; 
• военнослужащие, уволенные с военной службы по состоянию здоровья или по сокращению, со стажем более 20 лет; 
• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца; 
• афганцы; 
• лица, получившие лучевую болезнь в связи с испытаниями ядерного оружия;
• родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; 
• лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность в отношении творческих мастерских, ателье, студий;
• физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на дачных участках или участках индивидуального жилищного строительства.

Льготы предоставляются по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности:

1) квартира или комната;
2) жилой дом (садовый домик);
3) помещение или сооружение, используемое исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;
4) хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенное на земельных участках дачного хозяйства, индивидуальных жилых домов;
5) гараж или машино-место.

Предусмотрен плавный переход к уплате полной суммы налога за счет применения временных понижающих коэффициентов. Сумма налога за первые четыре года будет исчисляться по установленной формуле, которая предусматривает ежегодное увеличение налога на 20% от разницы между налогом от кадастровой стоимости и налогом от инвентаризационной стоимости (между новым и старым налогом). И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100