Когда исчезнет очередь за креслами-колясками?

Когда исчезнут очереди за получением инвалидных колясок и других средств реабилитации, необходимых для людей с ограниченными физическими возможностями? П.Мельников.

news_top_970_100
Очередь, появившаяся за креслами-колясками и средствами реабилитации, к концу I квартала 2012 года будет закрыта. Об этом доложила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на президиуме правительства РФ, прошедшем 1 марта. Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2011 году в Тольятти было организовано импортозамещающее производство кресел-колясок. Два предприятия производят кресла-коляски, качественные характеристики которых соответствуют требованиям, которые выдвигает сообщество инвалидов.
Татьяна Голикова пояснила, что пока, к сожалению, эти два предприятия обеспечивают только 40% потребности инвалидов-колясочников. Оставшиеся 60% будут идти в соответствии с законодательством по закупкам. Для того чтобы решить вопрос качества приобретаемых средств реабилитации, подготовлены типовые требования к конкурсной документации, которая распространяется именно на кресла-коляски. Они согласованы с заинтересованными федеральными органами власти и производителями. После чего направлены в те регионы Российской Федерации, которые самостоятельно осуществляют эти полномочия. А также Фонду социального страхования, тоже производящему закупку этих средств реабилитации. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100