Когда лучше приобретать саженцы?

В последнее время уже многие отказываются от импортных плодов и ягод, которые «перекармливаются» удобрениями, снимаются незрелыми, хранятся месяцами в дороге и на складах. Да и покупая на рынке, мы не знаем, что использовал продавец для того, чтобы его товар был крупнее, красивее и созрел раньше, чем у конкурентов.

news_top_970_100

Садоводы оказываются здесь в выигрыше. Ведь они могут сами вырастить вкусные, экологичные и полезные плоды, обеспечив семью любыми витаминами в любой кризис. Но и у дачников есть проблемы. Главные - это обман и пересортица при покупке саженцев. Посадишь, например, 5 сортов яблонь, ждешь, ждешь обещанных райских плодов, а вырастают все одинаковые, да еще мелкие и кислые. Саженцы покупаются на годы, а то и всю жизнь. Но ведь по саженцу не определишь, дуля это, или, к примеру, груша Августовская роса с крупными тающими во рту плодами и вкусом, не уступающим южным.

Поэтому покупать надо у проверенных годами поставщиков, в известных садовых центрах, где предлагают обширный ассортимент и хорошее качество саженцев. Они должны быть прикопаны в земле или находиться в контейнерах. Начинающие садоводы часто ищут трех-пятилетние саженцы, наивно полагая, что с них быстрей получишь плоды. Ничего подобного, все наоборот. При выкопке их корни сильно повреждаются, и растения будут долго приживаться. Более молодые саженцы (одно-двухлетки) через два года обгонят их в росте.

Сейчас наступает самое время заняться покупками. Ведь все саженцы для осенней и весенней продажи выкапываются осенью и продаются, а те, что остались, прикапываются до весны. Но весной даже специалисту бывает сложно визуально определить состояние посадочного материала после зимовки.

То есть осень - самое благоприятное время для приобретений. Можно рассчитывать на обширный и качественный ассортимент, отсутствие весенних очередей, а значит, спокойно выбрать лучшее растение. При посадке осенью достаточно одного полива, ведь прохлада и частые дожди позаботятся о ваших питомцах. Поэтому опытные садоводы обычно покупают на посадку все осенью. И при необходимости сами прикапывают на участке до весны теплолюбивые культуры: абрикос, черешню, алычу и другие.

Что приобретать: старые сорта или новинки, обещающие одарить нас удивительными плодами? Тут каждый решает сам. Хотя неплохо иметь в саду самые вкусные, крупные сорта-рекордсмены, которые могут стать вашим семейным достоянием и особой гордостью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100