Когда материнский капитал превращается в отцовский
news_header_top_970_100

Когда материнский капитал превращается в отцовский

Жена скончалась после тяжелой болезни. Воспитанием детей занимаюсь сам. Кому в данном случае переходит право на материнский сертификат? Рашид Сайфуллин

Уважаемый Рашид! Специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Ново-Савиновском районе г. Казани ответили, что в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры поддержки, в том числе и на средства материнского (семейного) капитала, возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства в случае смерти мамы ребенка. А также объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры господдержки.