Когда мир захватят роботы

news_top_970_100

Система «умный дом» автоматизирует выполнение различных задач для комфортной жизни с помощью искусственного интеллекта. «Умная» колонка с голосовым помощником сделает за вас часть домашних обязанностей. Роботы-пылесосы становятся для нас обыденностью. Пока непривычными остаются роботы-доставщики, беспилотное такси, но это уже реальность. Интересно, какие профессии в недалеком будущем заменят роботы? А хотели бы вы робота-друга? А с кем интереснее - с человеком или роботом? 

Вот с такими вопросами «КВ» обратились к нашим знатокам - ученикам одной из школ.

Динияр Усмаев, 12 лет:
- Есть роботы-помощники - это робот-пылесос, посудомоечная машина. В Китае разрабатывают роботов, которые готовят еду. Все они облегчают жизнь человеку. Робот может быть другом. Есть голосовые станции, они спокойно общаются с человеком, отвечают на вопросы. В будущем могут исчезнуть профессии повара и продавца - их заменят роботы. Люди будут делать заказы из дома, роботы - их доставлять. И с человеком, и с роботом интересно. С роботом можно играть в словесные игры, говорить о чем угодно. А с человеком - говорить о чувствах. 

Риана Алиева, 14 лет:
- Роботы нужны в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности. Есть бытовые роботы - для готовки на кухне. Робот не может стать другом. У робота нет чувств. Он не может поддержать человека, у него нет моральных ценностей. Со временем роботы заменят человека в большинстве сфер, например в строительстве, а также там, где оформляют различные документы. Робот создан для помощи человеку, у него нет живых эмоций. Интересно может быть только с человеком. 

Мадина Саляхутдинова, 11 лет:
- Робот нужен для помощи в трудных заданиях, где человеку что-то сложно сделать. Робот не знает некоторых вещей, чувств, но с ним все равно будет интересно. Робот может стать другом - он постоянно будет с тобой рядом, а у настоящего друга это не всегда получается. Робот может заменить врача, учителя, возможно, и в строительстве. Наверное, роботы в будущем захватят мир. Интереснее с человеком - он ни на что не запрограммирован. 

Эльвира Шайдуллина, 11 лет:
- Для того чтобы облегчить жизнь, человеку нужны роботы. Я бы хотела, чтобы у меня был робот-друг. Он бы со мной разговаривал, я бы просила его делать мои уроки, мыть посуду. С роботом интереснее, чем с человеком. Он более разумный, знает больше вещей, ответит на любой вопрос, главное, чтобы он не был похож на человека, чтобы не путать. У него должны быть шасси и датчик зрения. Наверное, роботы заменят бухгалтера, фотографа, кассира.

Тимур Лутфуллин, 7 лет:
- Роботы нужны человеку, чтобы легко было ему жить. Бывают роботы обычные - вентилятор, кофемашина. Необычные роботы строят дома, переплавляют стекло. Я бы хотел, чтобы у меня был робот-друг, мы бы с ним играли в прятки. Но с человеком интереснее, чем с роботом. Если у роботов сломается контроль, то они могут захватить мир. 

Жаннэт Благо, 16 лет:
- С роботами мы узнаем то, чего не знали. Я хотела бы, чтобы у меня был робот, похожий на человека. Чтобы это была девочка, она бы мне заплетала косички, а я ей. Возможно, роботы заменят учителя, потому что информация в них держится дольше, чем в человеке. И не будет уборщиков и дворников - их работу начнут делать роботы. Но интереснее с человеком, конечно. Робот - это машина. 

Школьников опрашивала 
Наталия АХМАЕВА 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100