КОГДА ОЖИДАЕТСЯ ЭПИДЕМИЯ ГРИППА?

За последнюю неделю диагноз «ОРВИ» в Казани был поставлен 2358 горожанам, «грипп» - 27. Такую ситуацию по инфекционной заболеваемости эпидемиологи считают благополучной, ведь эти данные не только ниже эпидпорога по гриппу, но даже меньше тех, что были зафиксированы на прошлой неделе, на целых 37%.

news_top_970_100

Однако эпидемии миновать не удастся - просто она, в отличие от прошлого сезона, начнется, скорее всего, в конце января - начале февраля (напомним, в 2003 году эпидемия началась в середине декабря, а официально завершенной она стала считаться с 1 февраля 2004-го). Но  поскольку есть тенденция к сдвигу начала эпидемии в конец зимы, то пик заболеваемости гриппом может прийтись даже на март.
По словам заведующей противоэпидемическим отделением Центра госсанэпиднадзора в г. Казани Ольги Камитовой, в развитии эпидемии не последнюю роль играет погодный фактор: «Легкий морозец сдерживает уровень заболеваемости, ведь свежий холодный воздух - враг респираторных вирусов. Сырая погода, наоборот, является фактором риска». Так что если нынешняя оттепель затянется, есть шанс приблизить начало эпидемии.

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100