КОГДА РЕБЕНОК БОЛЕЕТ

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Как же вести себя родителям в этот трудный для всей семьи период? Поговорим об этом.

news_top_970_100

К сожалению, маленькие дети часто болеют. Как же вести себя родителям в этот трудный для всей семьи период? Поговорим об этом.

Уделяя повышенное внимание ребенку во время болезни, родители должны помнить, что ему может понравиться болеть. Это возможно в семье, где малыш обделен лаской, но, получая ее во время болезни, легко догадывается использовать недомогание, чтобы добиться от родителей больше любви. Так что постарайтесь любить свое чадо вне зависимости от того, болеет оно или нет.

Если у ребенка нет сильных болей и высокой температуры, вы должны вести себя как обычно: спокойно, не проявляя особой озабоченности. Не создавайте впечатления, будто мир перевернулся из-за того, что он заболел.

Почаще говорите с ним о времени, когда он поправится, как о чудесной поре, пообещайте множество занимательных дел. Можете рассказать ему о подарке, который он получит, когда выздоровеет.

Обратите внимание на то, чтобы ребенок не оставался без дела. Займите его чем-нибудь, не требующим большой затраты сил. Например, начните вместе с ним раскрашивать картинки, а потом попросите закончить самостоятельно.

Ограничьте объем радио- и телепередач, хотя они могли бы заполнить досуг ребенка. Беда в том, что это слишком комфортный вид развлечения, и он, к сожалению, формирует привычки, которые останутся и после болезни.

Рассказывайте малышу, что делают в это время его сверстники, чтобы вызвать у него желание как можно скорее присоединиться к ним.

Уговаривая его принять лекарства, будьте ласковы, но тверды, и чем решительнее будете действовать, тем меньше маленький пациент будет капризничать.

Когда ребенок выздоровеет, восхититесь тем, как быстро он поправился, как крепок его организм и как легко он справился с болезнью.

Постарайтесь сделать так, чтобы он воспринимал свое здоровье как огромную ценность, приносящую радость не только ему, но и вам.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100