Когда создадут вакцину от рака молочной железы?

В платных медцентрах Казани женщинам и девочкам предлагают новую прививку от рака шейки матки. Но логичнее, наверное, было бы создание вакцины от рака молочной железы, который ежегодно уносит тысячи жизней. Почему ученые не работают в этом направлении? Галина Федорова

news_top_970_100

На вопрос отвечает главврач Республиканского онкодиспансера Рустем Хасанов:

- Вируса, который вызывает рак молочной железы, нет. Это заболевание неинфекционного характера. В отличие от вируса папилломы человека, который вызывает у женщин рак шейки матки. Поэтому лучшего метода профилактики, чем обследование здоровых, думаю, в ближайшее время придумано не будет. Наиболее высокая заболеваемость раком молочной железы наблюдается в возрасте от 49 до 69 лет. Поэтому тогда-то и показано не просто обследование молочных желез, но и маммография. Ее необходимо проходить раз в два года после 40 лет, не раньше (не путайте с уточняющей диагностикой, когда врачи уже поставили диагноз). Если у женщины есть жалобы, то ее нужно направить к врачу-онкологу. Ежегодно профилактическому осмотру подлежит около 200 тысяч жительниц РТ. Силы и средства на это обследование у онкологов есть.

Что же касается рака шейки матки, предупредить это заболевание можно очень просто. До 30 лет нужно сдать хотя бы один мазок. Если все нормально, делать то же самое раз или дважды в год. Тогда мы своевременно обнаружим и пролечим выявленные заболевания, получим максимальный эффект для сохранения здоровья наших граждан. Более эффективных методов профилактики пока не создано.

Подготовила Ольга ДОРМАНЧУК

Читайте также: Чай сокращает риск возникновения раковых заболеваний

news_right_column_240_400
news_bot_970_100