Когда сын остается в лагере на третью смену

Летом каждый родитель сталкивается с проблемой: чем и как занять ребенка в каникулы? Я тоже была озадачена, куда девать своего десятилетнего сына. Его школьные друзья разъехались кто куда.

news_top_970_100
Автор фото: http://okgo.net

ПРОБЛЕМА. Ребята во дворе, которые как стайка воробьев обычно каждый вечер летали по детской площадке, постепенно исчезли. Лето диктует свои условия. Днем оставшиеся в городе не выходили во двор, потому что было очень жарко. Собирались только вечером, когда дневной зной отступал.
Конечно, за месяц в городе сын поучаствовал в шахматном турнире, сыграл за команду в футбольном первенстве «Кожаный мяч» и даже съездил на соревнования в другой город. Но в основном мой десятилетний мальчуган свой день проводил у компьютера и телевизора. Сердце щемило от такой картины... Наигравшись в компьютерные игры, он медленно переползал к телевизору и уже «загорал» перед ним до самого вечера. А когда становилось посвежее, выходил во двор погонять мяч или просто побегать с ребятами.
ВСТРЕЧА. Все это время мы жили надеждой, что наш тренер по футболу организует спортотряд в одном из лагерей Татарстана. Но ближе к лагерной смене оказалось, что нужное количество ребят не набирается. Так мы попали к другому тренеру, Рафису Габдрахманову, в другой летний оздоровительный лагерь. В прошлом году мы тоже были в этом лагере, но через три дня забрали ребенка домой, так как в отряде его обижали мальчики постарше. Своими опасениями я поделилась с тренером. Он меня успокоил, сказав, что у них команда и таких ситуаций не бывает. Но я как неугомонная мамаша обратилась к Рафису Акрамовичу с просьбой присматривать за моим сыном, объяснив это тем, что Булат домашний мальчик. На что тренер ответил, что в его отряде все мальчики домашние. Никого с улицы нет, всех родители привозят из дома. Так началось наше знакомство с Рафисом Акрамовичем - опытным тренером, учителем и человеком, которого любят и уважают ребята.
РАДОСТЬ. Началась лагерная жизнь сына в спортивном отряде. С утра пробежка 5 км, зарядка, завтрак, тренировка, обед, тихий час, полдник, тренировка (теннис, футбол, соревнования), ужин и дискотека. Я была рада, что целый день Булат занят: бегал, тренировался, играл с мальчишками из команды. На мои расспросы, как их кормят, он улыбался и говорил, что вкусно и когда просишь, дают добавку. Одна маленькая, но важная деталь, которая обрадует мам и бабушек. Рафис Акрамович установил правило: из столовой можно выйти, только показав чистую тарелку тренеру. Так что за питание своего чада я была спокойна.
ЧП. За смену в лагере были всякие происшествия, но тренер показал себя очень опытным и внимательным педагогом. Даже в ситуации, когда в отряде обнаружили воришку и из его сумки достали пропавшие вещи. Мой сын прокомментировал это ЧП так: старший брат украл для своего братишки дорогую спортивную форму, потому что хотел, чтобы у того тоже были эти вещи. Купить их родители не могут, ребята живут с бабушкой на ее пенсию и пособие. И хотя среди украденного в сумке воришки оказались и вратарские перчатки Булата, он не держал на парня зла. Сказал, что ему очень жалко ту бабушку...
Рафис Акрамович объяснил ребятам на собрании, почему нельзя воровать, к чему это приводит, каковы мотивы подобных проступков. Тренер учил их видеть мир не в черно-белом цвете, ведь в жизни бывают и полутона. Тем не менее братьям пришлось уехать из лагеря.
МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ. С большим удовлетворением я узнала от сына, что Рафис Акрамович не разрешает играть в PSP, есть чипсы и сидеть днем на кровати. Это означало, что мое желание сбылось! Я очень хотела, чтобы сын в летние каникулы бегал на свежем воздухе и играл с друзьями. Ведь когда я была маленькой, мультфильмы по телевизору показывали не больше 15 минут, а компьютерных игр не было вообще. И все каникулы мы бегали на свежем воздухе, купались, ходили в лес, ездили в пионерские и спортивные лагеря... Сейчас всего этого в жизни детей все меньше и меньше. 
Не только я, но и все родители очень благодарны Рафису Акрамовичу. Они доверяют ему своих детей как родному человеку. А тренер делает из мальчишек настоящих мужчин и заботится о каждом. Развивает в них спортивный характер - прежде всего силу воли, целеустремленность и упорство, то есть способность вставать и идти, когда ты устал, когда хочется спать и кажется, что уже нет сил, преодолевая боль и слабость. Все эти качества обязательно пригодятся детям в жизни, даже если они не станут великими спортсменами, а просто хорошими людьми и опорой в будущем для родителей. 
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ. Хочу добавить, что сын остается в лагере и на третью смену с Рафисом абый - так по-домашнему зовут его ребята.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100