Когда цемент и кирпич юк, тогда в квартирах – кирдык

На плохую организацию работ жалуются жильцы дома №22 по проспекту Ямашева.

news_top_970_100

Женщина разводит руками, с сожалением оглядывая квартирную разруху. Перекрывая шум перфоратора из квартиры наверху, громко добавляет прямо в ухо:

- Ну вы же знаете, как сейчас тяжело с работы отпрашиваться, как быть-то?

Надежда смотрит на корреспондента с надеждой, но что ей ответить? Может, сами строители объяснят причины долгоремонта?

- Дыры вокруг замененных стояков обязательно заделаем, - успокаивает один из них – Ренат. Он поясняет, что закончились цемент и кирпич, сейчас мастер занимается покупкой всего необходимого и как только материалы привезут, работы продолжатся.

Однако старшая по дому №22 по Ямашева Ксения Вейденбаум считает, что это непорядок, а проще-то говоря – бардак! Ксения Игоревна много лет проработала в строительной сфере и удивляется отсутствию элементарного плана работ.

Пока мы разговариваем, почти непрерывно идут звонки от жильцов, да и квартира скорей напоминает штаб: вот заглянули несколько женщин с жалобами и вопросами о ремонте в их квартирах. Почему же жильцы не звонят напрямую в управляющую компанию ЖКХ Московского района или генподрядчику - в ООО «Спецстрой»?

- А их начальство по телефонам не отвечает, а замов якобы постоянно нет на месте: Ильшат Фаритович Назмеев и Исмаил Салимжанович Гарифуллин категорически не хотят общаться с жильцами нашего дома, - поясняет Ксения Игоревна. - Генеральный директор Елена Счетчикова лишь однажды побывала здесь, пообещала, конечно, много, но так ничего и не изменилось. - Мы так долго, много лет, обивали пороги разных инстанций, чтобы в нашем доме капремонт провели. Потому что нашу обслуживающую компанию «Комфорт», что пришла на смену ЖЭУ, народ едко прозвал «Дискомфорт» - за отсутствие реальной заботы о подведомственном доме. А теперь, глядя на это безобразие, думаю, может, зря старались?

А вот электрики, похоже, попались не очень. Через ванные комнаты всех этажей протянуты провода заземления. В ответ на вопрос «А куда вы, ребята, их присоедините?», хлопцы пожали плечами: наверное, мол, к ножкам ванны. Но так в сомнениях и ушли, оставив на память болтающиеся концы проводов прямо возле сидений унитазов...

Добавим, что на этот дом №22 по пр. Ямашева выделены средства для проведения ремонта в размере 5646300 рублей – эта цифра из официальных документов аккуратно переписана в блокнот старшей по дому. Замена кровли не предусмотрена, в плане лишь замена трубопроводов центрального отопления, водоснабжения и канализации, а также замена сетей электроснабжения. Жильцы рассчитывают, что о расходовании средств перед ними отчитаются до копеечки, и если деньги еще останутся, предлагают употребить их на работы, которые первоначально не вошли в планы, а таких много.

Но самое главное, по их мнению, – контроль за работой должен идти сейчас! А не потом, когда во время приемки дома после капремонта выявятся все нарушения, которые в спешке бросятся переделывать. Так что службу технадзора здесь ждут.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100