Когда тяжело, но надо

17 декабря. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Динамо» (Московская область) - 75:71 (20:19, 17:23, 26:13, 12:16). Самые результативные: Лавринович (20), Мещеряков (18), Бест, Штомбергас (по 12) - в «УНИКСе»; Моргунов, Хоскин (по 17), Зороски (11) - в «Динамо».

Перед игрой главный тренер казанцев Станислав Еремин выглядел необычно сосредоточенным. Опытный наставник понимал, что десятидневное турне, во время которого «УНИКС» налетал в общей сложности более 14 тысяч километров, не могло не сказаться на состоянии его подопечных. В нынешнем чемпионате одним классом никого не возьмешь, а проигрывать игру нельзя ни в коем случае.

Почти всю встречу казанцам пришлось решать задачу взлома зонной защиты гостей. Так много «зоной» в нынешнем сезоне против «УНИКСа» еще никто не играл. Уже к 3-й минуте соперники трижды попали из-за дуги (дважды Лавринович и Бочевски). Самый опасный игрок гостей Моргунов вывел «Динамо» вперед, 6:10. «УНИКС» ответил семиочковой сухой серией - 13:10. Игра выравнялась. «Динамо» не «Келуш», и рассчитывать на 16-очковое преимущество после стартового периода не приходилось. Редчайший случай - соперники не имели перебора фолов после первых 10 минут игры.

Во второй четверти главный тренер «Динамо» Паулаускас выпускает на площадку Сэма Хоскина, хорошо известного по выступлениям за «Урал-Грейт». Еремин тут же выпускает нашего Сэма (Клэнси). За счет дальних попаданий Демешкина и Зороски подмосковные баскетболисты выходят вперед, 25:27. Удачный игровой отрезок выдает Гедрайтис, 31:40. Хозяев выручают два дальних точных броска Лавриновича, 37:42. К большому перерыву на счету Кшиштофа 16 очков, четыре трехочковых из четырех.

Третий период «УНИКС» начал впечатляющим спуртом 10:0 (47:42). Штомбергас набирает за десятиминутку 9 очков. Инициативой прочно завладевают казанцы - 60:49 на 8-й минуте. На третьей минуте заключительного периода разрыв был вполне комфортным - 69:57, но уже через три минуты очковая разница сократилась вдвое - 69:63. Три фола подряд получает Лавринович и покидает площадку. Опытный Дайнеко сближает очковую дистанцию до одного дальнего попадания, 70:67 на 9-й минуте. «УНИКС» грамотно проводит оставшееся игровое время. Трудная, но такая нужная победа, 75:71.