Когда утихнет боль

Динамовки Казани по ходу волейбольного чемпионата России уверенно переигрывали своих конкуренток - собственно, их и не было. И больше внимания команда уделяла выступлениям в Лиге европейских чемпионов, попутно набирая очки в чемпионате России.

Но занозой по-прежнему сидели воспоминания о поражении в первом туре на своей площадке - тогда команда Ришата Гилязутдинова, выступая без травмированной Екатерины Гамовой, не сумела оказать достойного сопротивления москвичкам - 0:3.

И вот 15 февраля настало время определить, кто же из двух динамовских коллективов (московский или казанский) сильнее на данный момент.

Да, на этот раз в московской игре была в составе наших Екатерина Гамова, зато не было Антонеллы Дель Коре, а ведь именно она цементирует обычно оборону волжанок. И как следствие, вначале гостьи дают москвичкам существенную фору - 0:4 на подаче Фе Гарай.

Усилиями Бородаковой удается сняться с подачи, но к первому техническому перерыву москвички вновь далеко впереди - 8:4.

Так команды и шли вперед по партии, но вот ошибки на подаче сломали безошибочную игру москвичек, и счет стал уже критическим - 20:19. Долгое время команды обменивались очками, и все же в концовке меньше ошибались хозяйки - 25:22.
Второй сет показал, что Казань учла ошибки первой партии и нашла противоядие против московского блока. А Гамова уверенно пробивала защитные порядки хозяек. И вот казанские динамовки в начале второго сета в матче впервые вышли вперед, причем сразу на два очка - 7:5.

Но подопечные Юрия Панченко играли вдохновенно и вновь вырвались вперед - 16:13, а затем и 20:16. Неимоверными усилиями наши девушки не только сравнивают счет, но и выходят вперед и первыми выходят на сет-бол - 24:23, причем этот самый сет-бол казанки сохраняли три раза подряд. И все же в решающий момент сначала ошибка на приеме, а затем бок на Столяровой делают счет угрожающим - 27:29 и 0-2 по партиям для Казани.

Настроения подобный счет казанкам не добавил - игра у команды Ришата Гилязутдинова окончательно разладилась, пошли невынужденные ошибки. К тому же так и не смогли справиться наши девчата с московским блоком. Старалась как могла Екатерина Гамова, но только ее усилий было явно недостаточно в этом матче, да и с передачи на решающий удар не клеилось. В итоге - 14:25 и 0:3 по партиям.

Теперь нашим девчатам надо перевести дух и готовиться к двум встречам подряд с «Уралочкой»: сначала в чемпионате России, а затем и в Лиге чемпионов - 21 и 24 февраля.