Когда в РТ будет пик эпидемии?

Уже более ста татарстанцев заболели свиным гриппом.

news_top_970_100

Согласно вчерашним данным в России эпидемия гриппа идет на спад, пиковый период пройден. В ряде регионов - Новосибирской, Владимирской, Волгоградской областях, Ставропольском крае - уже отмечается снижение уровня заболеваемости, а школы и детсады открываются после карантина. 

В Татарстане же, напротив, грипп пока не отступает. По последним сводкам Роспотребнадзора, с начала года в республике свиным гриппом заболели 111 человек. Причем лишь за первую неделю месяца - с 1 по 7 февраля - в Татарстане заболели 57, в Казани - 19 человек. Растет и заболеваемость ОРВИ. За минувшую неделю в РТ заболели уже более 31 тыс. человек. В Казани за тот же период выявлено более 13 тыс. случаев ОРВИ. Эпидпорог по заболеваемости ОРВИ и гриппом в городе превышен на 60,7%, в республике - на 17,8%. 

Все заболевшие не были привиты, подчеркивают доктора. Хотя пик эпидемии по республике пока не пройден, в марте медики ожидают снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Чтобы не допустить распространения вируса, вводятся ограничительные мероприятия и продолжают закрываться на карантин школы. Так, на 10 февраля в Казани приостановлены занятия в 24 классах в 10 образовательных учреждениях. Десять классов закрыты в лицее №177, три класса - в лицее №116, по два класса - в лицее №121, гимназии №16, гимназии №20, по одному классу - в школе №18, в школе №68, в школе №165, в гимназии №19, в гимназии №3. Полностью закрыты на карантин лицей №2 и школа №38, но открылась гимназия №94.

Медики призывают не паниковать. Подъем уровня заболеваемости сезонный, ситуация под полным контролем. Минздрав республики активно работает с аптечными сетями - противовирусные препараты и маски имеются в необходимом количестве. Кроме того, в прошлом году в Татарстане было привито более одного миллиона человек. Этого достаточно, чтобы не допустить массового распространения вируса. Горожанам рекомендуется соблюдать меры профилактики против гриппа. Главное правило - при обнаружении у себя первых симптомов болезни незамедлительно обращайтесь к врачу! Свиной грипп грозит тяжелыми осложнениями. 

Кстати

«КВ» провели на днях эксперимент: пытались купить медицинские маски в десяти городских аптеках. Только в одной из них масок не оказалось в наличии.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100