КОГДА В ТАТАРСТАН ПРИДЕТ ВЕСНА?

КОГДА В ТАТАРСТАН ПРИДЕТ ВЕСНА?

news_top_970_100

Без метеорологов нам никуда. Судите сами: повышение урожайности и распределение электроэнергии, контроль за охраной атмосферы, озонового слоя и изменением климата, предотвращение потерь от стихийных бедствий, отдых и туризм - все это находится в прямой зависимости от точности метеорологических прогнозов.

В нашей республике свой вклад во всемирную метеорологическую деятельность вносит Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан (УГМС РТ). Начальнику отдела метеопрогноза этого учреждения Розе Шафиковой мы и адресуем волнующий всех нас сегодня вопрос: "Что случилось с природой и когда мы наконец встретим весну?"

- Весна действительно задерживается. А виной тому очень активные западные циклоны: за 3 недели марта через республику прошло 8 таких циклонов - это большая редкость! Пожалуй, за всю зиму не отмечалось столько снегопадов и метелей, как в этом месяце. Причем интенсивность снегопадов превысила многолетнюю норму в 2 - 3 раза, а высота снежного покрова оказалась выше обычного на полметра! И до конца месяца ситуация, к сожалению, не изменится. Температурный фон прогнозируется на четыре градуса ниже средних многолетних наблюдений, в ближайшие два дня средняя температура днем составит 6 - 8о мороза, ночью - до минус 20.

- О чем говорят такие природные катаклизмы? Ведь нас уже не первый год изводят теплые зимы и холодное лето - означает ли это, что ожидаются глобальные изменения климата?

- Многолетние наблюдения не дают нам оснований так считать. Напротив, все больше ученых-метеорологов склоняются к мысли, что это временное явление. Все вернется на круги своя.

- Каким будет апрель?

- Пока еще рано говорить об этом. Я понимаю, все ждут тепла, солнца. Но если после таких снегопадов резко наступит тепло, это будет очень опасно для республики в смысле паводка. Поэтому пусть лучше все идет своим чередом. Потерпите. Вот придет апрель и расставит все по своим местам!

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100