Когда в Татарстане спадет аномальная жара?

Казанцы стали чаще вызывать скорую и больше есть мороженого.

news_top_970_100

В Татарстане установилась аномальная жара. От палящего солнца страдают все: пожилые, дети, офисные работники и даже кошки не могут найти себе прохладное местечко.

Сейчас среднесуточная температура воздуха в республике на 6 - 7 градусов выше климатической нормы. Об этом журналистам сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» Ирина Трущина.

Сколько еще продлится жара

Ирина Трущина рассказала, что за последние годы такие аномально теплые периоды в Татарстане были как минимум трижды. При этом то, что происходит сейчас, абсолютно несравнимо с аномально жарким 2010 годом. Тогда с апреля по август был страшный дефицит осадков: выпало всего 25 процентов среднемесячной нормы. А температура воздуха достигала 40 градусов тепла и даже выше. Нынешняя аномальная жара продержится, к счастью или несчастью, еще всего один день. С 5 августа, начнется постепенное снижение температуры и ослабление жары. С 5 по 7 августа температура днем составит от 25 до 30 градусов тепла. Характер погоды постепенно меняется, становится более неустойчивым. Местами синоптики прогнозируют кратковременные дожди, ливни и грозы. Возможно также усиление ветра до 15 - 20 м/с. К 8 - 9 августа температура снизится еще на несколько градусов. Такой жары, как сейчас, уже не будет.

В целом, по долгосрочным прогнозам специалистов, дождей в августе будет меньше климатической нормы, а вот температура воздуха - на 1,5 градуса выше. Климатические изменения касаются не только одного августа. Начальник Гидрометцентра ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» Феликс Гоголь рассказал, что среднегодовая температура воздуха в Татарстане возрастает.

- У нас в управлении ведутся исследования по изменению климата. По мере прихода информации с метеорологических станций мы ее накапливаем, анализируем. В большинстве месяцев в республике температура возрастает, причем в отдельные периоды достаточно значимо. В последние годы отмечается тенденция роста зимних и летних температур, - отметил специалист.

Вызовов скорой помощи стало больше

В жару количество вызовов скорой помощи в Казани увеличилось, у медиков неотложки значительно прибавилось работы. Так, 1 августа, всего за один день, поступило более 1300 обращений от граждан. От аномально теплой погоды в первую очередь страдают люди с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями. В целом в последнюю неделю месяца, с 25 по 31 июля, было зарегистрировано на 178 вызовов больше, чем за предыдущую неделю. Об этом «КВ» рассказала заведующая оперативным отделением станции скорой медицинской помощи Казани Татьяна Ликотурнова. Выросло также число обращений по поводу инсультов. На прошлой неделе, когда стояла 30-градусная жара, было выполнено 189 подобных вызовов, что на 14 больше, чем неделей ранее.

«Больше стало звонков по поводу тепловых и солнечных ударов. В основном с ними обращаются люди трудоспособного возраста. Молодые ребята с вегетососудистой дистонией также плохо себя чувствуют в жару. Однако ситуация в этом году не сравнится с 2010 годом. Тогда было зарегистрировано рекордное число обращений, было очень много звонков по поводу инсультов. В этом году такого, к счастью, нет», - отметила она.

Радость продавцам мороженого

Одни в аномальную жару страдают, другие зарабатывают. О рекордных продажах мороженого из-за установившейся погоды «КВ» рассказала продавец одной из торговых точек Казани.

«С последних чисел июля моментально выросли продажи мороженого, чуть ли не в два раза. В основном берут обычный пломбир и фруктовый лед, но берут много. И даже на цены некоторые не смотрят. У меня вот складские запасы уже заканчиваются, а доставка будет через два часа. Аномальная жара привела к экстремальным продажам. Мы, конечно, очень довольны», - делится продавец Алия Галимуллина.

В процессе нашего разговора я сама купила холодное лакомство и бутылочку воды. Такой минимальный набор для спасения от жары можно встретить сейчас в руках почти каждого казанца. Что касается воды, то, по словам нашего собеседника, она продается в еще больших количествах, чем мороженое. Вырос также спрос на квас, сладкие прохладительные напитки, лимонады.

Радуются в жару и продавцы вентиляторов. «Кондиционеры традиционно раскупаются меньше. А вот продажи вентиляторов зашкаливают. Одни берут недорогие настольные вентиляторы для себя на работу за 400 - 500 рублей, другие - напольные на семью. Наибольшей популярностью пользуются вентиляторы среднего ценового диапазона. Особенный ажиотаж был в эти выходные - покупали даже дорогие. Запас практически продан, будем заказывать новую партию товара», - рассказали «КВ» в одном из магазинов бытовой техники Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100