Когда ветврач не выдерживает

Счастливая хозяйка кутала кошку в плед и не переставала благодарить доктора. «Да не за что!» - говорила я. Операция чистая, прошла без сюрпризов, что меня всегда радует. Когда спокоен за животное, никакой благодарности не нужно. Я - ветеринарный врач - повидала множество животных. И множество очень разных людей.

news_top_970_100

ДАМА. Около полудня в приемную вошла вальяжная дамочка бальзаковского возраста. Только переступила порог, как комната наполнилась запахом ее дорогих духов. Заметная и ухоженная женщина. Я ожидала увидеть ее любимого раскормленного донельзя котика или песика, который вдруг отказался от паштета. Но следом за женщиной вошел мужчина, неся на руках нечто грязное волосатое, в жутких колтунах. Дама скомандовала, и муж взгромоздил пса (оказывается, это была собака) на стол. Старый пес посмотрел на меня и вяло замахал хвостом. Сложно было поверить, что этот питомец принадлежит такой роскошной даме.

- Почему он такой заросший? – удивляюсь.

Заметно, что женщине неловко.

- Мы его ради мамы моей держим. Она его очень любит, а он есть перестал. И стал какой-то вялый.

Я начала осмотр, пытаясь что-либо прощупать через жуткие колтуны. У пса был явный запор. Оказалось, кормили его костями, переварить которые старый пес был уже не в состоянии. На все мои рекомендации по поводу диеты женщина реагировала без энтузиазма. Я продолжила свою работу.

ЗА СЧЕТ ЗАВЕДЕНИЯ. Псу полегчало. Он наконец-то распрямил тело и сел раскованно и свободно. Женщина тем временем приобрела по моему рецепту в аптеке лекарства. Правда, диетический корм она обошла стороной. Зато долго изучала чек. Я спросила:

- Подстричь его не хотите?

- Нет, не стоит...

- Ему тяжело с такими комками шерсти, понимаете?

Было понятно, что упакованная дама не желала тратить ни времени, ни денег на старого пса. Моя молодая сотрудница не выдержала, взяла машинку для стрижки шерсти и принялась убирать колтуны. «За счет заведения», - успокоила я хозяйку.

БАБУШКИ-СТАРУШКИ. В приемную вошла пожилая женщина. Ее собачка, не больше болонки, была одета в причудливый костюмчик. Но седая морда выдавала возраст кокетки. Жалоба та же: собачка плохо ест. Выяснилось, у нее воспаление матки, нужна операция. Бабушка насторожилась. А вдруг ее «старушка» не перенесет наркоз? Но решила попробовать.

- Сколько это будет стоить?

Я назвала стоимость. Для пенсионерки цена ощутимая.

- Как вовремя твоей бабуле повысили пенсию, правда? – ободрила себя и псину бабушка.

ВИТАМИНКИ ПРИГОДЯТСЯ. Операция прошла на удивление чисто, хотя руки у меня дрожали. Ведь это был тот случай, когда ветврач просто обязан сделать все идеально и спасти животное. Ведь его так любят!

- Ну вот и все, принимайте.

Старушка нежно, как ребенка, завернула спящую собаку в кофту и поблагодарила.

- Так сколько с меня? Извините, забыла…

На кассе она достала из старой сумки замусоленный кошелек. А я подумала: слава богу, еще достаточно людей достойных, ответственных и способных любить кого-то, кроме себя.

- И витамины вот эти дайте нам, пожалуйста, - добавила старушка.

Она бережно взяла на руки собаку.

- Витаминки нам еще пригодятся, правда, матушка моя?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100