Кого молодежь поздравит с Днем пожилых людей?

На этот вопрос «КВ» попросили ответить казанских старшеклассников и студентов вузов.

news_top_970_100
1. Завтра я наберу знакомый номер телефона и скажу ласково: «С праздником, моя милая бабушка!» Она у меня ангел. Добрее и отзывчивее человека я не знаю. В молодости Марсиля Закиевна, так зовут бабушку, находила силы для того, чтобы в маленькой квартирке дарить заботу и любовь своей большой семье. Работая днем и ночью, бабуля делала все, чтобы ее дети ни в чем не нуждались. А когда появились внуки, тепла в ее сердце только прибавилось. Сколько бессонных ночей она провела со мной,  когда мама разрывалась между университетом и работой. Отдавала нам и свою пенсию, и силы. В феврале бабуле исполнится 70, но она как пчелка кружится весь день на кухне, продолжая радовать нас вкусностями и лучезарной улыбкой. 
2. Я бы от всей души поздравил учителя ОБЖ казанской гимназии №122 Бочкарева Бориса Константиновича. Он, любимый абсолютно всеми мальчишками, бывший кадровый военный, подполковник, участвовал в 1962 году в Карибском кризисе на Кубе. Интереснейший преподаватель, с железной дисциплиной и добрым сердцем, Борис Константинович учил нас главному - быть настоящими мужчинами. Я всегда был искренне рад его урокам. И удивлялся, что учителю за семьдесят, а он словно сорокалетний. 
3. Хочу поздравить незнакомого, но душевно близкого мне человека. В один из выходных я пошел в парк. Был дождливый день, когда черные мысли перебарывают светлые. У озера заметил пожилого мужчину, смотревшего на воду. В его глазах стояла такая тоска... Я хотел подойти, спросить, что его мучает? Даже встретился с ним глазами и направился в его сторону. Увы, он удалялся по дорожке... Пожилому незнакомцу я хотел бы сказать: кто не стареет душой - тот всегда молод. Будьте нам мудрыми учителями. Больше думайте о том, что хорошего произошло у вас в жизни. Уверен, каждый из пожилых сделал столько добра. 
4. Моего дедушку зовут Николай Степанович. Деда Коля. До 16 лет я эгоистично относилась к дедушке. Но недавно открыла в нем совершенно другого человека. Не просто близкого родственника, а человека умного, рассудительного, со своим мироощущением. Узнала множество случаев из его жизни. Как дед служил в армии, работал на благо страны, что делал во время перестройки. У него был свой взгляд на жизнь. Свой опыт он старался передать мне. Дедушки не стало 22 октября: инфаркт... Но все равно я хочу поздравить моего самого доброго, заботливого и замечательного дедушку на свете. 
5. Я поздравлю с праздником Замалетдинову Тамару Георгиевну - учителя русского языка и литературы. Педстаж у отличника народного просвещения 40 лет. Ее труд с детьми отмечен множеством наград. Тамара Георгиевна учила и учит ребят не только грамотно писать, но и видеть красоту вокруг, ценить труд, любить слово и дорожить жизнью. Хотя Тамара Георгиевна давно на пенсии, к ней часто приходят ученики - позаниматься, поговорить. У нее молодая душа и светлый разум. Она обладает уникальными знаниями не только по своему предмету, учитель всегда в курсе событий в стране. Заботится о пожилых людях, помогает приютам для животных. 
6. Завтра я бы с радостью явилась к бабушке. Лихо взбежала бы на четвертый этаж. А когда дверь распахнется, сразу протянула бы ей цветы. Ее любимые - белые астры. Когда зайду в гостиную, там будет накрыт стол, рассчитанный явно не на нас двоих. В этом вся моя бабуля... Она не любит тостов и молчания. Мы вспомним с ней мое детство. О чем же говорить бабушке и внучке в такой день? Вспомним, как я, маленькая, неделями жила у нее, потому что родители были постоянно на работе. Как я любила ее волшебную шкатулку в серванте. А как пряталась в шкафу! Спрячусь за платьями и кричу: «Я спЛятаЛась!» Еще бабушка взгрустнет о попугайчике Кирюше, который любил ходить у нее по балкону. А потом достанет из духовки свои фирменные булочки и мое любимое желе. Домашнее, не покупную «химию»... Я очень бы хотела поздравить мою бабушку. Но нахожусь сейчас от родного дома за тысячу километров.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100