Кого винить новоселам?

«Заплесневели» новые стены в тринадцати домах, сданных по соципотеке. Окончательный вердикт, кто же виноват в неполадках, должна вынести на днях межведомственная комиссия.

news_top_970_100

Холодно и сыро - таков лейтмотив более 150 обращений граждан, вселившихся в новые дома. А значит, долгожданное жилье комфортным можно назвать с большой натяжкой.

Неприятнее в этой истории прежде всего то, что жилье, реализуемое по программе, дешевле рыночного почти в два раза, следовательно, и качество, сами понимаете, какое...

Ничего подобного, возмутились в Государственном жилищном фонде при Президенте РТ - кураторе соципотеки. Дешевое жилье совсем не означает низкое качество. В программе оказываются преференции для определенных категорий граждан, господдержка предусмотрена для них, а не для застройщиков. Последние к низкой стоимости жилья не имеют никакого отношения - они свое зарабатывают, как и на строительстве коммерческого жилья. И возводимые по программе дома должны соответствовать техническим стандартам, которые, как известно, для всех одинаковы...

Причина образовавшейся в квартирах сырости, в которой благотворно размножается плесень, в том... что жильцы не открывали форточки, рассказали нам в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ. Система вентиляции в домах спроектирована таким образом, что без притока свежего воздуха она просто не функционирует. Но как откроешь, если в квартире нежарко и на дворе не май?

В комнатной прохладе повинна низкая температура теплоносителя, проще говоря, отопительных батарей. При этом, если учесть температуру на техническом этаже, который должен прогреваться от вентиляционных каналов самих квартир, то становится понятным, откуда грибок растет...

Разбираться и искать виновных будет межведомственная комиссия, куда кроме разработчиков проектов домов вошли чиновники минстроя, Госархстройнадзора, генподрядчики, представители УК, обслуживающей дома, и даже эксперты из Москвы.

Дома были построены строго по проекту, а откуда взялся брак, будет выяснять авторитетная комиссия в ближайшие дни.

Что касается жильцов, то количество жалоб в последние дни значительно снизилось - в квартирах стало теплее и людей убедили почаще проветривать помещения. Кроме того, в некоторых квартирах апробированы в качестве эксперимента технологии и материалы, и благодаря им удастся частично снять накопившиеся проблемы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100