Колбаса с довеском

В магазинах взвешивают и продают колбасу и колбасный сыр с металлическими клипсами на «хвостиках». Выходит, я плачу не только за колбасу или сыр, но и за железяку. Просила продавцов отрезать ее и перевесить продукт, они отказываются. Но почему? Нифонтова, пенсионерка

news_top_970_100

На вопрос отвечает замначальника Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Дина МАЙЛОВА:

- Согласно п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ, товары до их подачи в торговый зал или иное место продажи должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс.

Штраф за досрочный кредит
Почему банки взимают проценты за досрочное погашение кредитов?

Ольга Каримова

На вопрос отвечает кредитный эксперт одного из казанских банков Алина Хасанова:

- При досрочном погашении кредита банк начисляет проценты (штрафные санкции), так как теряет часть своей прибыли. Человек при оформлении кредита заключает с банком договор на определенный срок. Допустим, на 20 лет. Исходя из этого банк планирует получать проценты (доход) каждый год от предоставленного им кредита. Рассчитывает он и всю свою дальнейшую работу – зарплату сотрудникам, затраты на рекламу и прочее.

При досрочном (скажем, уже не за двадцать, а за пять лет!) погашении человеком выданного кредита сумма преждевременного платежа становится значительно меньше для банка потому, что процентная ставка по кредиту пересматривается и снижается. Банк недополучает свой запланированный ранее процент, который должен был принести ему прибыль. Чтобы хоть как-то компенсировать расходы, банк устанавливает штрафные санкции – проценты за досрочный платеж.

Суд занял сторону ответчика
С удивлением узнала, что учительнице, получившей серьезные травмы в кафе «Макдональдс», Вахитовский суд в качестве компенсации морального вреда присудил только 1000 рублей. В чем причина такого неожиданного решения? Ведь она получила сотрясение мозга, сломала нос и перенесла пластическую операцию.

Лариса

«КВ» ознакомились с решением суда. «Суд находит требования истца завышенными. И, учитывая личную невнимательность истца, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца 1000 рублей», - говорится в нем. Кроме того, пояснили в пресс-службе Вахитовского райсуда, пострадавшая потребовала 10 тысяч рублей на проведение пластической операции. Однако: «Требования истца о взыскании 10 тысяч рублей на проведение пластической операции не подлежат удовлетворению. Возмещению подлежат лишь фактически понесенные расходы». В итоге решено взыскать с ответчика «в счет компенсации морального вреда 1000 рублей, в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя 500 рублей, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины 200 рублей. В остальной части иска отказать».

Кстати
Напоминаем, потерпевшая просила взыскать с кафе 1 млн рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100