Коллективный портрет ветерана Второй мировой на фоне 64 победных лет

Узнать все о ветеранах минувшей войны Казани получили задание корреспонденты «КВ» накануне Дня Победы.

news_top_970_100

СТАТИСТИКА. В городском управлении соцзащиты сообщили, что сегодня в Казани проживает 44588 (в прошлом году 59661) ветеранов Великой Отечественной войны (в Татарстане - 172 тысячи). Из них: инвалидов - 1291, участников ВОВ - 3522, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 264, несовершеннолетних узников концлагерей - 146, тружеников тыла - 36949 (было 41842), вдов погибших (умерших) участников ВОВ - 2416 (было 4680).

ВОЗРАСТ. Самый молодой в Казани ветеран войны - Николай Никифорович Игнашкин - родился 10 января 1928 года. Самый пожилой - Николай Васильевич Корнеев - в этом году отметит
100-летний юбилей.

С КЕМ ЖИВУТ. По словам председателя городского клуба «Боевые подруги», члена президиума горсовета ветеранов войны Накии Курбангалиной, в большинстве своем это одинокие пожилые люди, за которыми ухаживают соцработники. 1274 ветерана нуждаются в постороннем уходе и находятся на обслуживании в надомном отделении центров соцобслуживания населения Казани. Причем больше всего таких участников ВОВ в Приволжском и Советском районах.

КАКИЕ ПЕНСИИ? В совете ветеранов пояснили, у них две пенсии: по старости и ветеранская. Это от 12 до 15 тысяч рублей. Если ветеран живет с детьми, сумма для семьи серьезная. В наше непростое время она не позволяет смотреть на старика как на обузу.

На реализацию указа выделено 222 млн руб. Из средств федерального бюджета запланировано выделить еще 519 миллионов. По данным пресс-службы Кабмина РТ, 135 получателей субсидий из числа ветеранов войны уже представили соответствующий договор в уполномоченный банк.

...И ТРАНСПОРТОМ? В прошлом году завершена работа по обеспечению всех инвалидов войны бесплатными транспортными средствами. По Казани из 123 инвалидов войны 70 получили машины «ВАЗ-2107». А 53 человека выбрали компенсацию в размере 100 тыс. руб.

КАК ЛЕЧАТ? Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов сообщил, что в прошлом году в Татарстане проведена комплексная диспансеризация всех инвалидов и участников ВОВ. И начаты медосмотры тружеников тыла. В I квартале этого года практически завершена комплексная диспансеризация инвалидов (97,6%) и участников (88,9%) войны. В стационарах ветеранам выделены отдельные палаты повышенной комфортности (1 - 2- и 3-местные, оснащенные санузлами, душевыми, бытовыми приборами) на 1304 места. В прошлом году здесь пролечились почти 5 тысяч ветеранов войн (4659), 882 члена семей ветеранов и более 15 тысяч тружеников тыла (15020). За I квартал этого года - 3701 ветеран, 827 членов семей ветеранов и 7915 тружеников тыла. Для ветеранов войн в республике работают два госпиталя - в Казани и Набережных Челнах. В 2008 году в них пролечились 6 тысяч человек.

ПРОБЛЕМЫ. Как пояснили «КВ» в совете ветеранов войны Казани, в реабилитационном центре для инвалидов на ул. Дубравной, 43 есть места, закрепленные и за инвалидами войны. Но их мало. До прошлого года Казань выручали центры дневного пребывания, куда ветерана с утра привозили родные или он приезжал сам. Там ему обеспечивалась медпомощь. Можно было пообедать, постричься. А самое главное - пообщаться с бывшими солдатами. Под вечер ветераны возвращались домой, чтобы завтра встретиться снова. Много лет один из центров в сердце Казани возглавляла Татьяна Никитина. Но теперь этот энтузиаст остался не у дел.

ПОЧЕМУ? По словам зампредседателя Республиканского совета общественной организации ветеранов-пенсионеров Ефима Вайнера, центры дневного пребывания на ул. Карла Маркса, 44, ул. Блюхера и на Федосеевской закрылись в связи с кризисом.

- На сегодня все наши шесть центров дневного пребывания в каждом районе города не работают, - вздыхает ветеран. - Сохранить их смогли только нефтяники.

О ЧЕМ ВЕТЕРАНЫ МЕЧТАЮТ? Иметь в Казани дворец ветеранов войны, какие уже есть в Москве, Нижнем Новгороде и Самаре. С актовым залом, где проходят уроки мужества и бывают встречи боевых друзей. А у каждой группы ветеранов там есть свой уголок: у летчиков, моряков, подводников, пограничников...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100