Команда «КАМАЗ-Мастер» близка к победе на ралли «Дакар-2013»

Сегодня завершился предпоследний, 13-й этап трансконтинентального ралли «Дакар-2013».

В пятый раз за эту гонку этап выиграл российский экипаж под управлением пилота Андрея Каргинова. Вторым финишировал голландец Жерар де Рой с отставанием в 2 минуты 48 секунд. Третьим оказался чех Алеш Лопрайс, его отставание составило 8 минут 4 секунды.Россиянин Эдуард Николаев финишировал 5-м с отставанием 14 минут 2 секунды, а экипаж Айрата Мардеева 7-м с отставанием в 22 минуты 43 секунды. Экипаж технической поддержки российской команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением пилота Ильгизара Мардеева финишировал 10-м.По итогам уже 13 этапов в грузовом зачете первые три места занимают российские «КАМАЗы». Первым идет Эдуард Николаев, вторым стал Андрей Каргинов и третьим - Айрат Мардеев.Экипаж голландца Жерара де Роя идет 4-м с отставанием от 3-го места менее 5 минут и от первого места чуть более 45 минут.Сегодня на завершающем этапе голландский экипаж попытается отыграть время и приблизиться к российским грузовикам, чтобы быть в призах. А россиянам предстоит удержать свои позиции в грузовом зачете и, возможно, стать 11-кратными победителями ралли «Дакар». Им ни в коем случае нельзя сломаться, так как отставание преследователей является не таким большим. Последний, 14-й этап ралли финиширует в столице Чили городе Сантьяго, грузовики преодолеют 128 км спецучастка. Церемония награждения будет устроена на следующий день перед президентским дворцом Паласио де Ла Монеда, на площади Конституции.