Команда «КАМАЗ-Мастер» проиграла ралли-рейд «Шелковый путь»

Лидер гонки на грузовиках Фирдаус Кабиров получил часовой штраф за превышение скорости на дорожной секции.

Это досадное обстоятельство отбросило челнинца на вторую строчку в генеральной классификации. Чешский гонщик Алес Лопрайс на «Tatra» стал В результате победителем ралли-рейда «Шелковый путь» в зачете грузовиков стал чех Алес Лопрайс на «Татре».Третье место в ралли-марафоне занял еще один пилот на «КАМАЗе» Андрей Каргинов.Финальный отрыв Лопрайса от Кабирова составил 17 минут. Теоретически, российский пилот мог отыграться на последнем спецучастке Майкоп-Сочи, запланированном на субботу, 16 июля, однако долгие дожди затопили дистанцию будущего «допа», вынудив организаторов гонки отменить последний соревновательный день. В итоге, участники ралли-рейда преодолеют оставшуюся дистанцию до Сочи в дорожном режиме – без замера времени, пишет Lenta.ru. Сам Кабиров попытался оспорить данное решение, придя к стюардам вместе с главой проекта "Шелковый путь" Семеном Якубовым, однако стюарды своего мнения не поменяли.В категории автомобилей победителем «Шелкового пути» признан Кшиштоф Холовщиц. Поляк на «BMW X3» преодолел шесть спецучастков ралли-рейда за 5 часов 11 минут и 27 секунд. Следом за ним гонку завершил девятикратный триумфатор «Дакара» Стефан Петрансель на MINI: француз уступил напарнику по команде «Team X-Raid» чуть менее двух часов. Темп Петранселя позволял ему рассчитывать на первое место, однако технические проблемы в первый же день гонки стоили гонщику двух с половиной часов.Лучшим из россиян в автомобильном зачете стал Александр Желудов на «Nissan»: 37-летний пилот замкнул призовую тройку. Четвертым в «Шелковом пути» стал украинец Вадим Нестерчук Mitsubishi, пятое место занял Александр Мироненко на «BMW».Шелковый путь. Грузовики. Общий зачет.1. А. Лопрайс ("Татра") — 32:23:15
2. Ф. Кабиров ("КАМАЗ") +00:16:41 (штраф 01:00:00)