Комфортной жизни на селе способствуют 30 целевых программ

У агропромыш-ленного комплекса Муслюмовского района огромный потенциал, который только предстоит полностью раскрыть, - об этом в понедельник на встрече с механизаторами, главами сельских поселений и сельхозтоваро-производителями Муслюмовского района заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav. tatarstan.ru

22 августа во второй половине дня Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Муслюмовский и Елабужский муниципальные районы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

На встрече с аграриями Муслюмовского района Президенту РТ доложили, что уборочная в районе завершена на 96% (на 22.08.2016. - Ред.). При средней урожайности 25 ц/га хлеборобы намолотили 106,6 тыс. тонн зерна.

Денежная выручка от реализации сельхозпродукции за 7 месяцев текущего года составила более 517 млн рублей. Глава района Рамиль Муллин также сообщил, что с 2013 года идут плановые работы по обновлению техники. На эти цели уже потрачено почти 340 млн рублей: приобретено 17 энергонасыщенных и 22 зерноуборочных комбайна, 5 посевных комплексов. Объем капиталовложений в реконструкцию зданий и сооружений АПК в 2016 г. составил 162 млн рублей.

Рустам Минниханов призвал аграриев активизировать свою работу. «У Муслюмовского района огромный потенциал, который до конца не раскрыт. Вы можете прибавить по многим показателям. Мы в свою очередь окажем необходимую поддержку», - сказал Президент РТ и поставил перед руководством района задачу до 2020 года войти в десятку лидеров по производству сельхозпродукции.
Президент Татарстана добавил, что конкурентным преимуществом района является развитая отрасль сельхозмашиностроения.

После этого Рустам Минниханов посетил новый парк «Курай» в с. Муслюмово. Самый большой парк района посвятили музыкальному искусству. Объект поделен на зоны активного, спокойного и детского отдыха. Три спортивные площадки для занятий по мини-футболу, баскетболу, волейболу ограждены сеткой. Неподалеку организована сцена, которая по замыслу авторов проекта будет служить ученикам близлежащей музыкальной школы и художественной самодеятельности района площадкой для концертов.

В тот же день Президент РТ Рустам Минниханов в селе Муслюмово принял участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению реконструкции здания Центральной районной больницы.

Рустам Минниханов поздравил врачей с долгожданным завершением ремонта и отметил, что с каждым годом Муслюмовский район все больше преображается: открываются парки и скверы, строятся и ремонтируются социальные объекты, школы и детские сады.

Условия жизни в сельской местности по своему комфорту не должны уступать городским, сказал Рустам Минниханов. На осуществление данной задачи направлено и более 30 целевых программ.

По прибытии в Елабужский район РТ Рустам Минниханов совершил облет полей, на которых уже завершается уборка зерновых. На встрече с аграриями Президенту РТ рассказали, что здесь обмолочено уже 98% площадей. Валовой сбор - почти 78,5 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность - 25,1 ц/га. После завершения встречи Рустам Минниханов в сопровождении помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, а также военного комиссара РТ Сергея Погодина, министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой, ректора К(П)ФУ Ильшата Гафурова совершил обход исторического центра Елабуги. Во время обхода Президенту РТ рассказали о реализованных проектах и тех, что только планируются, сообщает «Татар-информ».
Конечной точкой обхода стала набережная, где Президенту РТ презентовали проект капитального строительства причала.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100