Комитет Госсовета и Аппарат Президента РТ предложили поправки к законопроекту о власти в субъектах

В поправках предложено устанавливать наименование высшего должностного лица субъекта России Конституцией региона.

news_top_970_100

Комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению предложил поправки к законопроекту Клишаса-Крашенинникова​ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Поправки разрабатывались совместно с аппаратом президента республики и правовым управлением ГС Татарстана. Об этом сообщил сегодня председатель комитета, депутат Госсовета РТ Альберт Хабибуллин.

Поправки предлагают устанавливать наименование должности высшего должностного лица субъекта России его Конституцией или уставом «с учетом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта России и волеизъявления его народа».

Более того, в пояснении к поправкам говорится, что запрет на наименование высшего должностного лица региона президентом «противоречит основам конституционного строя РФ как демократического федеративного правового государства». Следующая поправка о том, что сроки отзыва регионов на законопроекты нужно оставить 30 дней, как прежде. В законопроекте предлагаются 15 дней.

Также по мнению Госсовета республики, не нужно вводить в стране жесткий срок полномочий губернаторов в пять лет. Вместо этого в поправках предлагается указать, что срок составляет «не более пяти лет», и оставить этот вопрос на усмотрение региона.

Предложенные поправки членами комитетов были одобрены единогласно. Скорее всего, их рассмотрят на ближайшем заседании Госсовета РТ.

Напомним, что законопроект Клишаса-Крашенинникова уже одобрен Госдумой в первом чтении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100