Компенсация по уходу положена только неработающим

Папу признали нетрудоспособным, ему необходим постоянный уход. Я работаю. Могу ли получать выплату по уходу за нетрудоспособным человеком и как ее оформить? Алексей

news_top_970_100

Уважаемый Алексей, начальник отдела выплаты пенсии управления ПФ России в Ново-Савиновском районе г. Казани И.Ибрагимова пояснила: если гражданин трудоспособного возраста в связи с уходом за нетрудоспособными лицами вынужден оставить работу,  то по закону он имеет право на получение компенсационной выплаты. Категории нетрудоспособных граждан следующие:

- инвалиды первой группы,
- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет,
- нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.

Но выплата устанавливается только в том случае, если ухаживающее лицо не работает. Это одно из основных условий. Ухаживающее лицо и пенсионер, за которым осуществляется уход, обращаются с заявлением в органы Пенсионного фонда и представляют документы, необходимые для установления компенсации. В подтверждение того, что они не работают, представляется трудовая книжка. Как показывает практика, запись в трудовой книжке об увольнении с работы не всегда свидетельствует о том, что граждане не работают. Многие устраиваются на работу по контракту или оформляют трудовой договор.

Причем законодатель обязывает лицо, которое осуществляет уход, в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обязательств (поступление на работу, прекращение осуществления ухода, назначение пособия по безработице и т.д.), влекущих прекращение компенсационной выплаты. Об этом не следует забывать и самим пенсионерам, к пенсии которых устанавливается указанная выплата. Они тоже несут ответственность в соответствии со статьей 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за представление недостоверных сведений и за несвоевременное представление сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера трудовой пенсии. Удержания в случае образования переплаты будут производиться с их пенсии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100