Компенсация по уходу положена только неработающим гражданам

Если гражданин трудоспособного возраста в связи с уходом за нетрудоспособными лицами вынужден оставить работу, он по закону имеет право на получение компенсационной выплаты.

news_top_970_100
Эта выплата может устанавливаться по уходу за следующей категорией нетрудоспособных граждан:- за инвалидами 1-й группы;
- за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
- за нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.Выплата устанавливается к пенсии лица, за которым осуществляется уход, и только в том случае, если ухаживающее лицо не работает. Это одно из основных условий при определении права ухаживающего лица на компенсационную выплату.Ухаживающее лицо и пенсионер, за которым осуществляется уход, лично с заявлением обращаются в органы Пенсионного фонда и представляют документы, необходимые для установления компенсации. В подтверждение того, что они не работают, представляется трудовая книжка.Как показывает практика, запись в трудовой книжке об увольнении с работы не всегда свидетельствует о том, что граждане не работают. Многие устраиваются на работу по контракту или оформляют трудовой договор.
В последнее время количество лиц, скрывающих факт работы и при этом получающих компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами от органов Пенсионного фонда, резко возросло. Поэтому растут и суммы переплат компенсационной выплаты.Но рано или поздно факт осуществления трудовой деятельности становится известен органам Пенсионного фонда, так как любая организация в соответствии с законодательством обязана ежеквартально представлять в ПФР на своих работников индивидуальные сведения о стаже и заработке. Поэтому гражданам, которые претендуют на получение или уже получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными лицами, ни в коем случае не следует скрывать факт своего трудоустройства. Чем дольше это скрывается, тем больше суммы незаконно полученных выплат. А они подлежат возмещению Пенсионному фонду в соответствии с законодательством, в том числе в судебном порядке.
Следует помнить, что законодатель обязывает лицо, осуществляющее уход, в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обязательств (поступление на работу, прекращение осуществления ухода, назначение пособия по безработице и т. д.), влекущих прекращение компенсационной выплаты. Не следует об этом забывать и самим пенсионерам, к пенсии которых устанавливается указанная выплата. Они тоже несут ответственность в соответствии со статьей 25 Федерального закона №173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» за представление недостоверных сведений и за несвоевременное представление сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера трудовой пенсии. Ведь удержания в случае образования переплаты будут производиться с их пенсии.В подтверждение факта осуществления работы в органы ПФР представляется справка кадровой службы организации, где работает ухаживающее лицо, либо трудовая книжка. Также можно обратиться с письменным заявлением в управление ПФР о прекращении компенсационной выплаты в связи с устройством на работу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100